Город
Обманные деньги
Автор:

Обманные деньги

Сегодня стать жертвой мошенничества может любой житель города. При этом арсенал преступлений постоянно обновляется и противостоять им достаточно сложно. Наше издание собрало наиболее типичные случаи таких преступлений, произошедших в Бийске, и попыталось понять, как все-таки можно защититься от мошенников.

Ловушка для пенсионеров

По статистике пресс-службы МУ МВД «Бийское», в этом году на территории нашего города зарегистрировано 368 фактов мошенничества. В ноябре уже произошло 20 таких преступлений, и пока почти все они не раскрыты. Подобные преступления можно разделить на несколько групп.

Самое известное в последние годы – мошенничество на тему «Ваш сын попал в беду». Как правило, преступниками выбираются и обзваниваются пожилые женщины города. В ходе беседы преступник сообщает, что сын или внук сбил, например, ребенка на дороге и нужны деньги, чтобы уладить ситуацию и не доводить дело до суда. Обычно пенсионерки так пугаются, что им сложно объективно анализировать ситуацию, и они очень быстро отдают свои накопления в руки преступников. Причем эти преступления совершаются в Бийске и в нашей стране уже много лет, но подобный способ обмана все равно работает. На уровне города изданы различные брошюры на эту тему, ведутся выступления перед пенсионерами города, но пострадавшие от таких преступлений все равно регулярно приходят в полицию. В таких ситуациях вся надежда на обычных горожан, которые могут стать реальным спасением для жертв таких преступлений.

В качестве примера сознательного поведения горожан можно привести один из последних случаев. Когда одна пенсионерка попыталась перевести крупную сумму на определенный счет, сотрудница банка отговаривала ее от этого. Но пожилая женщина была неумолима. Сотруднице банка, чтобы избежать преступления, пришлось совершить техническую ошибку, придержать деньги на счете банка и вызвать полицию. Такое поведение сотрудницы банка спасло пожилую женщину от потери денег и здоровья.

Еще один распространенный случай мошенничества среди пожилых людей – это вера в различные выигрыши и лотереи, получение почти бесплатных лекарств и другие социальные блага. Сценарий таких преступлений отличается в каждом конкретном случае, но общая схема одинакова.  Пожилым людям звонят и говорят, что они выиграли крупную сумму денег или им положена крупная социальная выплата, но для ее получения надо оплатить текущие расходы. Пожилые люди очень часто попадаются на подобные вещи и порой берут кредиты, чтобы собрать необходимую сумму денег. Здесь совет только один: помните о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. А если какое-то предприятие проводит лотереи, то это всегда широко рекламируется заранее, да и розыгрыш всегда проходит при личном участии граждан.

Тайна банковской карты

Современные гаджеты внесли и изменения в поведение мошенников. Благодаря Интернету, онлайн платежам им стало намного легче совершать различные мошенничества. В особой зоне риска сегодня находятся те граждане, у кого есть возможность пользоваться мобильным банком и виртуальными платежами. У одной жительницы Бийска деньги с пластиковой карты пропали после того, как она сообщила ее номер и временный пароль якобы своей знакомой, с которой не виделась несколько лет. После такого обмена сообщениями пластиковая карта жертвы стала чистой за несколько минут.

Сразу несколько горожан пострадали от применения одной и той же схемы. Все они дали изначально свои объявления на одну из электронных досок нашего города о продаже различных вещей. Одна женщина продавала шкаф, а мужчина – резиновую лодку. Под видом покупателя им позвонил неизвестный и попросил назвать некоторые личные данные и номера своих банковских карт. Все это, мол, нужно ему было для того, чтобы перечислить деньги за покупку этих вещей. В результате пострадавшие и вещи не продали и деньги исчезли с их пластиковых карт. После предварительного разбирательства бийской полиции было выявлено, что даже звонки пострадавшим жителям города поступили из других регионов.

Как рассказал заместитель начальника полиции МУ МВД «Бийское» Дмитрий Сизинцев, мошенничества, которые совершены с помощью технических средств и Интернета, на практике бывает очень сложно раскрыть. Раскрываемость подобных преступлений составляет не более 20 процентов. Поскольку часто звонки идут из других регионов, а все карты и телефоны обычно оформляются на подставных людей и используются лишь для совершения преступления.   Поэтому гораздо проще такие преступления предупредить, а владельцам пластиковых карт нужно помнить, что не стоит сообщать любые личные данные неизвестным людям, тем более по телефону.

К сожалению, прогноз в отношении мошенничеств на ближайшее время неблагоприятный – их количество может  только расти, а преступники постоянно используют все новые схемы. В качестве основного способа профилактики таких преступлений можно назвать только постоянную бдительность граждан, заботу о своих пожилых родственниках  и неравнодушие окружающих.

Поделиться новостью