Город
Оборонка как локомотив прогресса
Автор:

Оборонка как локомотив прогресса

На минувшей неделе Бийск принял у себя участников Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экономика региона. Промышленная политика: теория и практика разработки и реализации». Также в рамках этого мероприятия работала секция «Молодые ученые — Алтайскому краю».

Конференция проходила при участии представителей администрации Алтайского края и нашего города. Также присутствовали маститые ученые из Москвы, Кемеровской, Новосибирской и Свердловской областей, Алтайского и Красноярского краей, а также Казахстана.

С импортозамещением не везде гладко

В последнее время наша оборонка получила довольно крупные заказы, что для экономики региона полезно не только в плане больших финансовых вливаний, но и как шанс на модернизацию своих мощностей, а также — возможность осуществить инновационный прорыв. Во всем мире именно оборонка является локомотивом инновационного развития.
Александр Жарков, генеральный директор ФНПЦ «Алтай» выступил с докладом «Импортозамещение — важнейшее направление промышленной политики».  К примеру, в сфере фармакопеи довольно серьезные успехи за нашим краевым биофармкластером, солидную часть которого составляют бийские предприятия. Здесь не только по-настоящему хорошие результаты в плане выпуска биодобавок, продуктов пантового оленеводства, препаратов на основе лекарственных растений, но и перспективы к дальнейшему росту. К примеру, БАДы имеют значительный незадействованный ресурс потребления, поскольку у нас ими пользуется 7—10% населения, в то время как в Японии или США число принимающих БАДы доходит до 90%.

Лидер российского, а то и мирового масштаба на рынке БАД — ЗАО «Эвалар», и в настоящее время приносит нешуточные доходы в виде налоговых отчислений. С введением в 2017 году еще одной площадки оно увеличит по плану свои производственные мощности в три раза. И если сейчас он приносит 10 миллиардов рублей, то будет 30 миллиардов.

В настоящее время ФНПЦ «Алтай» заканчивает строительство в Ангарске завода химреактивов для производства арамидных волокон. Половина продукции найдет применение в «оборонке», в аэрокосмической индустрии, другая половина будет иметь гражданское применение: фармацевтика, медицина, лакокрасочная отрасль. Совместно с томскими коллегами идут работы по созданию и производству раневых повязок. Пользуясь случаем, Александр Сергеевич призвал гостей из других регионов к сотрудничеству — поле для совместной деятельности широчайшее.

Но не во всех сферах импортозамещение идет гладко. К примеру, сложно идет этот процесс при создании лекарственных субстанций. В основном наши производители от науки могут занять нишу производства небольших по тоннажу, но дорогостоящих субстанций, входящих в состав лекарственных препаратов. Однако здесь имеется опасение, что заводы перейдут на субстанции более дешевые, предложенные «со стороны» и производители останутся не у дел. Проблема заключается в отсутствии государственного регулирования в данном вопросе.

В Сибири безработица выше

Заслуженный экономист РФ, профессор Александр Кисельников начал свой доклад о структурных сдвигах и региональных особенностях экономики Сибирского федерального округа с последних наблюдений исторического процесса: «Мы живем в удивительную эпоху, когда историческое время стало течь быстрее времени личного. Ранее целыми тысячелетиями все было наоборот. За поколения ничего не менялось в жизни людей. Теперь же мы видим буквально за считанные годы и месяцы стремительное изменение геополитического масштаба. Где же Сибирь в этом меняющемся мире? Долгие века и десятилетия к нам ехали из Центральной России за свободой или длинным рублем. Чтобы человек покинул привычное место жительство и отправился в путь в далекую Сибирь требовалось его чем-то приманить — и во времена царское, и в советское тоже. Но сейчас Сибирь потеряла это стратегическое преимущество».

Объем промышленного производства СФО прошлого года по сути повторяет динамику в среднем по России. А вот уровень безработицы у нас выше, поскольку занятость в основном приходится на какие-то большие проекты типа освоения Ванкорского месторождения нефти. В результате остальные отрасли — вспомогательные и обслуживающие — находятся в отмирающем состоянии. Или если взять, к примеру, Кемеровскую область, где угледобыча превратила основные населенные пункты в моногорода со всеми сопутствующими для них проблемами и рисками.

Интересно изменение структуры занятости нашего населения. Если в советское время рабочие руки были в основном сконцентрированы в промышленном производстве, то теперь значительно выросла доля занятых в обслуживающей сфере: СТО, гостиничный бизнес и т.д.

Стратегические движения правительства в отношении развития Сибири докладчик охарактеризовал как недостаточные. С учетом того, что готовится проект включения ее в «Территорию опережающего развития», интересен опыт Сахалина. Там подобная программа существует уже 15 лет. Хозяйствуют транснациональные компании. С одной стороны, бюджет Сахалина равен бюджету Новосибирской области при населении, меньшем в пять раз. С другой — люди активно покидают эту территорию, за последнее время оттуда выехало около трети населения, поскольку транснациональным компаниям нужны только те, кто занят на их производстве, на добыче ресурсов. Оттого не у дел остается морской и железнодорожный транспорт, сельское хозяйство и т.д.

Если обернуться на Китай и Германию

Опыт других стран в плане обеспечения жителей даже отдаленных территорий впечатляет. Тут есть чему поучиться. К примеру, в Китае, даже в окрестностях Тибета, где по дорогам в пути вы встретите 3—4 автомобиля, сами дороги при этом просто удивляют: 6 полос, оцинкованные фонари, разделительная полоса. Это госполитика, которая обеспечивает занятость в экономике и направлена на перспективу развития района. Пусть сначала все это и выглядит довольно убыточно. Но отдача будет.

Еще один участник поделился впечатлениями от поездки в Баварию, где на предприятии по производству автомобилей специалисты рассказали, каков список компетенций, которыми должен владеть выпускник при получении вакансии. Список впечатляет. И если его сравнивать с теми умениями, что у наших выпускников, становится грустно. У нас также есть подобный перечень, но сразу возникают вопросы: как эти компетенции осваивать, за чей счет? Потому-то в вопросах формирования политики помощи промышленному производству нужно учитывать, в частности, и фактор доступности финансовых инструментов.

Поделиться новостью