Город
Общероссийский народный фронт предлагает срочно модернизировать полигон ТБО в Бийске
Автор:

Общероссийский народный фронт предлагает срочно модернизировать полигон ТБО в Бийске

Эксперт по экологии Общероссийского народного фронта (ОНФ) Александр Коган заявил, что мусорный полигон в Бийске необходимо срочно модернизировать. Сделать это нужно для того, тобы исключить конфликты предприятий по обращению с отходами и достичь целей национального проекта «Экология».

«Ситуация в Бийске с невывозом мусора связана с разногласиями между оператором полигона и региональным оператором. В первую очередь по объемам завезенных отходов на полигон региональным оператором. Это стало возможным в связи с отсутствием системы взвешивания и контроля объема поступающих отходов на полигоне. В результате это приводит к разногласиям по стоимости оказанных услуг», — цитирует ТАСС Александра Когана. Он также обратил внимание, что плата с населения за вывоз мусора составляет 38 рублей с человека, это одно из самых низких значений по стране, при средних 90 рублей с человека.

«При этом собираемость достаточно высокая, за первые полгода составила порядка 80% (начислено 65,6 млн рублей, собрано 52,3 млн рублей). Если регион не готов увеличивать плату с населения за обращение с отходами, тогда надо предусматривать бюджетные средства на строительство инфраструктуры», — добавил он.

Поделиться новостью