Город
Общественники проверили новые дома дважды
Автор:

Общественники проверили новые дома дважды

В городе продолжается активное переселение бийчан из ветхих и аварийных домов. Сейчас идет заселение в новостройки по улице Докучаева, затем придет очередь новых домов по ул. Пугачева и Боровой. Всего же в этом году администрации города предстоит расселить жильцов 384 квартир из 45 ветхих домов.

Противоречивая информация была обнародована на днях в ряде интернет-источников. Изначально стало известно, что активисты рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального штаба Общероссийский народного фронта остались недовольны новостройками в Бийске по ул. Пугачева, куда собираются переселить горожан по программе переселения из ветхого и аварийного жилого фонда.

Но спустя некоторое время появилась та же информация, но мнение общественников кардинально изменилось. Казалось бы, кто-то исказил информацию. Но нет, просто общественники проверили новые дома дважды, потребовали предоставить всю документацию, осмотрели здания лично, чтобы убедиться, что дома готовы к приему новоселов не только не бумаге.

В квартиры уже могут въезжать новоселы

На месте старых бараков в районе Треста скоро появится новый жилой квартал. Некоторые шестиэтажки, возведенные ООО «Материалстройсервис», уже приняли своих жильцов, другие находятся в стадии строительства или принимаются в эксплуатацию.

19 октября активисты Общероссийского народного фронта лично убедились в высоком качестве новых домов. По мнению общественницы Светланы Беляевой, дома по ул. Пугачева, 13 и 15 соответствуют всем необходимым требованиям. Напомним, недавно «фронтовики» посетили данные дома и высказали замечания застройщику, которые были оперативно исправлены. 

Новоселы уже могут въехать в квартиры. Здесь созданы все условия: наклеены обои, расстелен линолеум, установлена вся сантехника. Дома кирпичные, облицовка произведена керамогранитом.

Как сообщил глава администрации Бийска Николай Нонко, в этих двух домах для «переселенцев» город купит 159 квартир различной площади. Расселение участников программы произойдет в этом же году. 

Сергей Убраев: «Люди хотят получить качественное современное жилье»

Ситуацию о «двойной приемке» прокомментировал «Деловому Бийску» руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» ОНФ в Алтайском крае Сергей Убраев:
— У общественников возникли вопросы на приемке домов по ул. Пугачева, 13 и 15. Застройщик изначально не предоставил всю необходимую документацию, например, на кровлю, вентиляцию, противопожарную пропитку, были отключены лифты, подвал не был освещен, не предоставлены узлы учета тепловой энергии, поэтому представители первой комиссии ОНФ остались недовольны. Во время повторной комиссии 19 октября застройщик предоставил все запрашиваемую документацию, техэкспертизы, включили лифты, очистили и осветили подвал. Мы убедились, что все в порядке, заселять дома можно.

Также Сергей Убраев добавил: «У нас нет задачи помешать людям переехать в новые дома. Наше основное требование, чтобы жилье было нормального качества, определенного проектной документацией. Мы работаем по всем новым домам, привлекаем хороших экспертов, которые прекрасно знакомы с ситуацией в Бийске. Могу сказать, что понимание со стороны подрядчика ООО «ППК «Прометей» есть, особенно по новым домам по ул. Боровой, которые сданы практически без замечаний. Все недочеты, выявленные здесь при сдаче первых домов учтены. Также мы контролируем ремонтные работы на Спекова».

Кстати, в Барнауле приглашать на приемку домов общественность начали ранее, и такая практика теперь широко распространена, замечания устраняются быстро. «В Бийске методика теперь тоже отработана. Мы активно сотрудничаем с главой администрации Николаем Михайловичем Нонко. Выделяются огромные бюджетные деньги, и жители хотят получить качественное жилье, соответствующее всем современным требованиям», — добавил Сергей Аманжолович.  

Новые дома по Боровой: работа над ошибками прошла успешно

Немногим ранее на сайте городской администрации появилась информация о приемке двух многоквартирных домов по ул. Боровая, 16 и 18 общей площадью 3,6 тыс. кв. м.
Как рассказал директор ООО «ППК Прометей» Александр Казаков, в двух четырехэтажках, возведенных предприятием, 80 квартир разной площади. Здания построены из кирпича, выполнена отделка керамогранитом, фасады имеют вентиляцию, дома надежно укрыты шатровой кровлей. Внутри каждой квартиры выполнена качественная отделка под ключ: наклеены обои, установлена новая сантехника. 

Под подоконниками — специальные устройства, позволяющие вентилировать квартиры, не открывая окон. На элементах обогрева стоят регуляторы тепла, градус температуры в доме можно настраивать самостоятельно в каждой отдельно взятой квартире. Все инженерные сети как в подвалах, так и в доме, прошли экспертную проверку. Прилегающая территория домов благоустроена. Разбиты газоны, проложены межквартальные проезды, установлена детская площадка.

Данные многоквартирные дома — тоже участники программы «Переселения из ветхого и аварийного жилья». Из 80-ти квартир 45 муниципалитет выкупит для переселенцев, уточнил пресс-центр городской администрации.

Напомним, первые экспериментальные дома по ул. Боровой, названные энергоэффективным кварталом «Солнечный», разочаровали переселенцев. Качество некоторых квартир в «умных» домах оказалось не на должном уровне. Теперь, по словам общественников, строители учли ошибки прошлого. Новые дома обещают стать комфортными для новых хозяев.

Поделиться новостью