Город
Официальный отчет: 40 % жителей Алтайского края уже сейчас регулярно занимаются спортом
Автор:

Официальный отчет: 40 % жителей Алтайского края уже сейчас регулярно занимаются спортом

К 2024 году 56% жителей Алтайского края должны регулярно заниматься физкультурой — с таким заявлением выступило федеральное министерство спорта.

Как сделать так, чтобы цифры стали реальностью, 16 октября обсуждали на заседании регионального правительства. По словам министра спорта Алексея Перфильева, в регионе ежегодно проводится около 800 массовых спортивных мероприятий, количество участников постоянно растет, качество улучшается. Число жителей, занимающихся физкультурой, составляет 42,7% или около 930 тыс. человек.

— Нам необходимо продолжить те мероприятия, которые мы проводим, изменив их подход на более современный. Также нам важна поддержка муниципалитетов, им нужно активнее участвовать в спортивной жизни края, — заявил министр.

Он отметил, что в Бийске с массовым спортом все более или менее нормально — есть пять спортивных школ, спорткомплекс, более 50 физкультурных клубов, работает центр тестирования ГТО. Для занятия физкультурой в городе осваивают скверы и бульвары, на которых размещают уличные тренажеры. Здесь же в вечернее и воскресное время фитнес- инструкторы проводят зарядки для населения. А в ближайшие годы — планируют построить еще один крупный спортивный объект, который будет располагаться на территории бывшего стадиона «Прогресс». Здесь разместят первый в городе ледовый дворец и новое футбольное поле. Деньги на их строительство планируется получить по федеральной программе.

Поделиться новостью