Город
Опасное лето: в мае начался рост подростковой преступности
Автор:

Опасное лето: в мае начался рост подростковой преступности

Многим родителям этим летом придется быть особенно бдительными. Криминальные сводки города говорят о том, что в мае начался рост подростковой преступности. Причем в зоне риска находятся как дети из неблагополучных, так и вполне обычных семей.

 

По детскому криминалу Бийск «обогнал» Рубцовск

 
Состоянию подростковой преступности всегда уделяется особое внимание. Поскольку именно рост этого показателя говорит о неблагополучии в обществе, ведь преступления совершают еще совсем юные горожане, вчерашние дети. В Бийске кардинально ситуация с подростковой преступностью начала меняться в мае этого года. До этого было отмечено даже снижение количества подобных преступлений. На начало июня было совершено 42 преступления несовершеннолетними, что больше на 15,6 процента прошлогоднего показателя.
 
Справедливости ради стоит отметить, что аналогичный рост серьезных нарушений закона среди подростков произошел по всех городам Алтайского края, кроме Рубцовска. В этом городе с большим количеством колоний произошло наоборот, снижение уровня юной преступности.
 
... в этом году было вынесено 5 ходатайств в суд о помещении подростков в Центр временного размещения несовершеннолетних. Но только двое провели месяц в этом учреждении, после чего за ними не было замечено никаких незаконных поступков
 
Если говорить о картине преступлений, то среди всех особо выделяются тяжкие и особо тяжкие. Их совершено 14 за этот год. Также возросло число преступлений, совершенных в группе. Таких фактов в криминальных сводках  города было зарегистрировано 7. Обычно групповая преступность характеризуется различным по возрасту составом участников, но печально, что подростки порой переступают закон наравне со взрослыми.
 
Особенно важным моментом является работа с подростком, переступившим закон. Общество меньше всего заинтересовано в том, чтобы подросток и дальше шел по пути криминала. Как показывает практика, одними разговорами не переубедишь.  
 
Для воздействия на таких правонарушителей существует Центр временного размещения несовершеннолетних, где на время для юного правонарушителя воссоздается атмосфера закрытого исправительного учреждения. Обычно общество неохотно идет на помещение туда даже сильно провинившихся детей и подростков, хотя эффективность этого метода наказания очевидна. Как рассказала старший инспектор ПДН МУ МВД России «Бийское» Елена Окорокова, всего в этом году было вынесено 5 ходатайств в суд о помещении подростков в Центр временного размещения несовершеннолетних. Но только двое провели месяц в этом учреждении, после чего за ними не было замечено никаких незаконных поступков.

 

Заслон от сексуальных преступников

 
Поразительно, но вместе с ростом рождаемости все актуальнее становится и проблема жесткого обращения с детьми. Уже в прошлом году в Бийске погибло и пострадало значительное число детей и подростков. В этом году пока ситуация не внушает оптимизма: уже за этот год совершено в отношении несовершеннолетних около 50 преступлений, что немногим меньше уровня прошлого года. Среди них — причинение тяжкого вреда здоровью,  умышленное причинения повреждений средней тяжести, побои и другие.
 
Сегодня в Бийске под специальным надзором находится 9 лиц, которые освобождены из мест лишения свободы, но были осуждены за сексуальные преступления именно против подростков. В начале мая один такой гражданин провел после последней отсидки в городе всего полтора месяца и вновь совершил тяжкое преступление против девочки-подростка
 
Особого и всегда очень деликатного расследования требуют преступления сексуального характера, совершенные среди несовершеннолетних. По этой категории преступлений в Бийске тоже отмечен рост. Так по итогам четырех месяцев в городе совершено 8 преступлений против половой неприкосновенности подростков, что на 62 процента больше прошлого года. Причем сотрудников полиции, да и всех остальных нормальных людей поражает тот факт, что нередко такие преступления совершаются в рамках семьи и покрываются до самого последнего момента. Так в одном случае подобные преступления совершил сожитель бабушки пострадавшей девочки. А в другом случае мать долго покрывала преступные похождения своего сожителя в отношении своей же дочери. Все эти факты у нормального человека вызывают только шок.
 
В городе существует специальная мобильная бригада, которая выезжает на вызовы о неблагополучии детей и подростков. В месяц на телефон бригады поступает около 25—30 звонков
 
Сексуальные преступления против детей и подростков совершаются не только в семье, но и на улицах города. Сегодня в Бийске под специальным надзором находится 9 лиц, которые освобождены из мест лишения свободы, но были осуждены за сексуальные преступления именно против подростков. Но не всегда даже существенные ограничения к их передвижению и полицейский надзор удерживают их от совершения подобных преступлений. В начале мая один такой гражданин провел после последней отсидки в городе всего полтора месяца и вновь совершил тяжкое преступление против девочки-подростка.

 

Надежда на нормальное общество

 
Вообще состояние детской и подростковой преступности постоянно держится на контроле. Но реально войти в каждый социально опасный дом, постучаться в дверь  и быстро исправить ситуацию просто нереально. В городе существует специальная мобильная бригада, которая выезжает на вызовы о неблагополучии детей и подростков. В месяц на телефон бригады поступает около 25—30 звонков, из них часть не подтверждается. Но по ряду случаев приходится принимать очень серьезные меры. В школах города педагоги тоже стараются тщательно следить за своими неблагополучными ученикам, а на лето охватить всеми возможными формами досуга. Но даже все эти меры не всегда могут изменить сложившуюся ситуацию в неблагополучных семьях, где часто нет работы, зато есть алкоголь. И поэтому сегодня не приходится говорить о резком снижении уровня подростковой преступности. Важная задача стоит перед всем городом, включая общество и родителей, — сделать так, чтобы нынешнее лето не стало «взрывоопасным» в плане подростковой преступности.
Поделиться новостью