Город
Опасные улицы
Автор:

Опасные улицы

В Бийске стало больше краж и разбоев. За последние месяцы увеличилось общее количество преступлений, но наибольший рост показала именно уличная преступность. Почему стало опасно ходить по улицам и как с этим бороться — в нашем специальном материале.
 

Криминальный всплеск

Рост преступности в наукограде начался именно в этом году. За 7 месяцев 2015 года общее количество зарегистрированных преступлений увеличилось на 19,3 процента. А количество преступлений, совершенных на улицах города, увеличилось почти на 41 процент.

Если анализировать структуру преступлений, то наиболее резко в этом году увеличилось число краж. Особенно часто стали обворовывать автомобили отечественного производства, припаркованные на ночь в жилом секторе. И подавляющее большинство такого автотранспорта не только надолго остается без присмотра, но даже не оборудовано сигнализацией.

Но основной причиной уличной преступности в местной полиции называют текущую экономическую ситуацию и нестабильную обстановку на рынке труда. В качестве доказательства роста преступности с состоянием экономики приводят тот факт, что за последние семь месяцев на 8,5 процента возросло количество преступлений, совершенных в Бийске именно безработными гражданами

На прошлой неделе и. о. заместителя начальника полиции МУ МВД России «Бийское» Алексей Рвачев назвал еще один тревожный момент в криминальной картине города — рост числа преступлений, совершенных  лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. За семь месяцев было отмечено 475 правонарушений. Сотрудники полиции считают данный факт недоработкой и упущением со стороны правоохранительных органов.

Но основной причиной уличной преступности в местной полиции называют текущую экономическую ситуацию и нестабильную обстановку на рынке труда. В качестве доказательства роста преступности с состоянием экономики приводят тот факт, что за последние семь месяцев на 8,5 процента возросло количество преступлений, совершенных в Бийске именно безработными гражданами. Кроме того, настораживает и тот факт, что значительное число преступлений в этом году совершенно молодыми людьми в возрасте до 30 лет. Получается, что в городе Бийске сегодня нет достаточных условий для экономической и социальной реализации молодых людей.

В настоящее время на уровне города проведена работа по составлению интерактивной карты преступности в городе. Как рассказал один из ее разработчиков Сергей Яркин, на карту нанесены все преступления, совершенные в последнее время в Бийске. На ней видно, что на окраинах города  преступлений совершено намного меньше, а вот основные кражи, угоны и другие преступления совершаются именно на центральных улицах города.

Как связаны Интернет и наркотики

Современная криминальная обстановка отличается и значительным ростом преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Их количество по сравнению с прошлым годом на улицах города возросло почти в два раза.

Жителям многоэтажек в качестве меры борьбы с уличной преступностью очень могла бы помочь установка систем видеонаблюдения. Иногда даже один вид таких камер способен отпугнуть потенциальных преступников

Представители наркоконтроля обеспокоены тем, что в эту сферу все больше вовлекается молодых людей из благополучных семей. По сути сегодня такой контингент  вербуют в  социальных сетях и в других интернет-ресурсах. Как правило, вполне благополучная молодежь ловится на обещание «космических» заработков. Но при этом наркодиллеры, пользуясь доверчивостью и неграмотностью молодежи, говорят что эти заработки не попадают под действие уголовного кодекса. На самом деле это не так: законодательство доработано и позволяет любых распространителей наркотиков привлекать к реальным и весомым срокам. В этой ситуации сотрудники наркоконтроля рекомендуют родителям проявлять бдительность и интересоваться, о чем и с кем общается их подросток в социальных сетях, а также, как его досуг или заработки соотносятся с законом.

Больше фонарей  и видеокамер

Кроме экономической ситуации, в Бийске сегодня еще целый ряд обстоятельств, способствующих разгулу уличной преступности. Одна из них — это низкая освещенность улиц и большинства дворов города. Особенно темно в частном секторе. Исправить эту ситуацию пытаются с помощью обязательного освещения частных домов, которое предусмотрено правилами городского благоустройства. Но на практике многие жители одноэтажных окраин выключают свет у дома слишком рано, а другие вообще не имеют освещения. Решить эту проблему могло бы установление одного крупного прожектора за счет нескольких домов. Уже в ближайшее время этот вопрос будет прорабатываться на уровне города.

Жителям многоэтажек в качестве меры борьбы с уличной преступностью очень могла бы помочь установка систем видеонаблюдения. Иногда даже один вид таких камер способен отпугнуть потенциальных преступников. И сегодня в городе уже есть случаи установки подобных камер. Причем одни дома и дворы монтируют камеры на весь двор, другие — только на ключевые точки. Это связано с платежеспособностью отдельных многоэтажек. А на уровне города принято решение и дальше активно продолжать эту работу. Сегодня бийчанам рекомендуют подумать о том, как лично они могут обезопасить свою жизнь и свое имущество на фоне роста преступности в городе.

Поделиться новостью