Город
«Оптимизация» бизнеса: В Бийске официально сократилось число предпринимателей
Автор:

«Оптимизация» бизнеса: В Бийске официально сократилось число предпринимателей

Развитие предпринимательства является ключевым для будущего Бийска. Но минувший кризисный год показал, что в сфере малого бизнеса наметился ряд серьезных проблем. Некоторые из них подробно на прошлой неделе обсудили члены Общественной палаты города.

 

Средних предприятий стало намного меньше

 
Развитие предпринимательства выходит на первый план, поскольку позволяет решать целый ряд социальных задач общества от самозанятости населения до пополнения  бюджетов всех уровней. Спад в этой сфере наметился еще в 2014 году, а в 2015-м некоторые плачевные тенденции только усугубились. Как сообщила начальник отдела по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры администрации города Бийска Елена Жукова, всего число малых и средних предприятий в 2015 году стало на 2,7 процента меньше показателей предыдущего года. При этом разные предприятия показали неодинаковый спад. Так, число средних предприятий за год сократилось почти в два раза с 48 до 23, индивидуальных предпринимателей стало меньше на 193 человека, их стало 5003. А вот число малых предприятий даже увеличилось на 16 и составило 2275 единиц.
 
На фоне этих тенденций сократилось, естественно, и число занятых сотрудников в малой и средней экономике города. Среднесписочная численность работников малых предприятий за отчетный период 2015 года составила 14 300 человек. На средних предприятиях в это же время трудилось 2314 человек. Общее число жителей города, занятых в малом и среднем бизнесе с учетом самих индивидуальных предпринимателей  оказалось на уровне 34 614 человек, что на 4,4 процента меньше по сравнению с 2014 годом.
 
В совокупности все негативные тенденции в положении малого бизнеса привели и к снижению поступлений в бюджет. Уменьшение по показателю в 2015 году составило значительную сумму — 56,2 млн рублей
 
Как положительный момент можно отметить тот факт, что не сократилась  доля работников малого и среднего бизнеса среди всех занятых горожан. Среднегодовая численность занятых в экономике города составила 77 311 человек. Из них 34 617 трудились в малом и среднем предпринимательстве, а  это 44,8 процента от  числа всех работающих. Рост данного показателя за год составил 0,67 процента. Но стоит иметь в виду, что число официально работающих бийчан за год тоже снизилось.

 

Вместе с производительностью выросли и долги в бюджет

 
По-настоящему ощутимым среди всех показателей состояния малого и среднего бизнеса стало увеличение объемов производства. Удельный вес объема отгруженных товаров малыми предприятиями в 2015 году равнялся  5 млрд 279 млн 500 тысячам рублей. Это на 19,8 процента больше по сравнению с предыдущим годом. Показатель отгрузки по средним организациям за тот же период уменьшился на 2,3 процента и составил 2 млрд 192 млн 200 тысяч рублей. Но суммарная отгрузка в итоге по малым и средним организациям на 12,4 процента оказалась больше, чем в предыдущем году. Доля малых и средних предприятий в общем объеме отгруженных товаров составила 18 процентов.
 
В совокупности все негативные тенденции в положении малого бизнеса привели и к снижению поступлений в бюджет. Уменьшение по показателю в 2015 году составило значительную сумму — 56,2 млн рублей. Основное сокращение поступлений вызвано задолженностью неналоговых отчислений: арендной платой за пользование муниципальным имуществом и земельными участками. При этом сумма налоговых отчислений только увеличилась — на 7 млн рублей.

 

Финансовая помощь — только через жесткий отбор

 
Значимыми в кризисный год стали различные формы финансовой поддержки бизнеса. Часть из них была увеличена, а часть сократилась. В 2015 году муниципальную финансовую поддержку получили всего 10 субъектов малого и среднего бизнеса, что  в 3,8 раза меньше предыдущего года. По мнению Елены Жуковой, это вызвано снижением объемов софинансирования на эти цели средств из краевого и федерального бюджетов. В 2014 году было выделено на эти цели 11285 млн рублей, а в 2015 году — уже только 4 млн рублей.
 
По итогам 2015 года можно констатировать существенное снижение роли малого бизнеса в экономике города. Но целый ряд представителей власти и бизнеса считают, что речь идет не столько о «закрытии бизнеса», сколько о его уходе в тень
 
Но в рамках краевой поддержки предпринимательства финансово-кредитную помощь получили 64 бийских предпринимателя. Это на 9 предприятий больше по сравнению с предшествующим годом.
 
В целом за 2015 год государственную финансовую поддержку получили в Бийске 77 субъектов малого и среднего предпринимательства на общую сумму почти 32 млн 158 тысяч рублей. По сравнению с предыдущим годом произошло увеличение общей суммы финансовой поддержки более чем на 1 млн 338 тысяч рублей. В то же время не стоит отрицать, что сегодня идет жесткий отбор в рамках программ по получению подобных средств. И чтобы  бизнесу добиться финансовой помощи, нужно пройти большой конкурс и соответствовать многим требованиям.
 
По итогам 2015 года можно констатировать существенное снижение роли малого бизнеса в экономике города. Но целый ряд представителей власти и бизнеса считают, что речь идет не столько о «закрытии бизнеса», сколько о его уходе в тень. В частности, в рамках заседания Общественной палаты города было отмечено, что сегодня нет достаточно быстрых и жестких способов наказания за нелегальное предпринимательство. В результате все проверки и контрольные мероприятия, а вместе с тем и уплата всех начислений ложатся в основном на плечи официального бизнеса. А «теневики» в ответ на это могут предлагать на рынке более низкие цены на свои товары и услуги, загоняя официальный бизнес в еще более невыгодные условия. Ситуация очень непростая, но пока в существующих условиях перспектив массового «выхода из тени» малого бизнеса ждать не приходится.
Поделиться новостью