Город
Опубликован список приложений, которые будут в обязательном порядке устанавливать на гаджеты в России
Автор:

Опубликован список приложений, которые будут в обязательном порядке устанавливать на гаджеты в России

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разработала примерный перечень программ для предустановки на электронику, продаваемую в РФ. Речь идет о смартфонах, планшетах, компьютерах весом до 10 кг и телевизорах с функцией Smart TV, сообщается на сайте ведомства.

Напомним, закон о возможности предустановки отечественного программного обеспечения (ПО) на «отдельные виды технически сложных товаров» был подписан президентом Владимиром Путиным 2 декабря 2019 года. Перечень устройств и приложений, а также порядок установки программ должны быть отдельно прописаны в актах правительства. Проекты этих документов сейчас в разработке.

Как уточняет РБК, согласно нововведениям, смартфоны будут продаваться с предустановленными антивирусными программами, навигаторами, поисковиками, программой доступа к госуслугам и платежными системами. Примерно такие же программы будут устанавливать на планшеты и компьютеры. Помимо этого, на планшеты, компьютеры и Smart TV должны быть установлены аудиовизуальные сервисы и приложения для просмотра телевизионных программ первого и второго мультиплекса.

Предполагается, что производители самостоятельно будут выбирать отечественные программы из списка тех, которые соответствуют требованиям. Критерии следующие: права на приложение принадлежат гражданину России, ПО распространяется на территории РФ, разработчик не нарушал закон о персональных данных в течение последних пяти лет.

Добавим, закон о предустановке отечественного ПО будет реализован в несколько этапов. С 1 июля 2020 года предустановка программ станет обязательной для смартфонов, с 1 июля 2021 года — для планшетов, с 1 июля 2022 года — для компьютеров, с 1 июля 2023 года — для Smart TV.

Устанавливать программы должны будут производители устройств. Они смогут передать эту функцию другим участникам рынка, например, продавцам, пишет РБК.

Поделиться новостью