Город
ОРВИ наступает
Автор:

ОРВИ наступает

В Алтайском крае и в Бийске, в частности, наблюдается рост числа заболеваний ОРВИ. Превышение отмечается среди детей в возрасте от 0 до 2 лет и 7—14 лет. При этом случаев заболевания гриппом на территории края не зарегистрировано.

Тем временем в регионе продолжается прививочная кампания против гриппа. По информации отдела Бийского межрайонного медицинского округа, в городе получено 48 тыс. 630 доз вакцины «Гриппол». Для вакцинации школьников поступила вакцина «Гриппол плюс» в количестве 14 тыс. 272 доз. По состоянию на 5 октября в бийске привито 42 тыс. 627 человек, что составляет 87,7% от запланированного объема.

Напомним, бесплатной вакцинации подлежат дети с 6 месяцев, школьники, студенты, работники медицинских и образовательных организаций, работники транспорта, коммунальной сферы, а также беременные, пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями и некоторые другие категории граждан. Остальные бийчане могут сделать прививку за свой счет либо за счет средств  работодателя.

Кроме того, с середины августа в Алтайском крае отмечается сезонный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией, в том числе серозным менингитом. Среди заболевших больше всего взрослых — 47% от общего числа. Кстати, в последнее время отмечается цикличность подъемов заболеваемости с периодичностью в три года: 2006, 2009, 2012.

По результатам мониторинга энтеровирусных заболеваний, проведенного ТО Роспотребнадзора по Бийску за период с 1 апреля по 21 сентября, в городе зарегистрировано 38 случаев заболеваний с подозрением на серозный менингит. В 26 случаях диагноз подтвержден.

Медики отмечают, что энтеровирусная инфекция характеризуется многообразием клинических форм и быстрым распространением заболевания. При этом более 90% заболевших переносят легкие формы заболевания, которые без лабораторного обследования могут расцениваться как острые респираторные инфекции и острые кишечные инфекции с неустановленным возбудителем.

Специалисты обращают особое внимание на необходимость своевременного обращения за медицинской помощью при проявлении любых признаков заболевания ОРВИ и острыми кишечными инфекциями.

Поделиться новостью