Город
Осень на футбольном поле
Автор:

Осень на футбольном поле

Меткое наблюдение о том, что цыплят по осени считают уместно и в самой популярной спортивной игре — футболе. Именно в эту пору подводятся итоги различных турниров.

Цена пятерки

С весны идет первенство страны среди любительских футбольных клубов 2015 года, где среди сибирских команд играют представители наукограда. Дебютант соревнований — «Бийск», имея 25 набранных очков,  пока занимает пятую строчку в турнирной таблице, но, чтобы удержаться на этой позиции, нашим землякам нужно будет приложить немало усилий уже в ближайшие дни, когда их ожидают принципиально важные матчи с претендентами на место в первой пятерке. В предстоящую пятницу, 11 сентября, на стадионе «Юбилейный» состоится матч с гостями из СДЮСШОР (Кемерово), пока опережающими нашу команду. Отрыв составляет лишь одно очко, и его можно наверстать, но для этого необходимо не повторять тех ошибок, что были допущены в первом круге, когда юноши из столицы Кузбасса одержали на своем поле верх над «Бийском» со счетом 5:1. Отквитаться за проигрыш бийчанам вполне по силам, если они проявят все те новые качества, которые обрели в недавних играх. То же самое можно сказать и по поводу воскресного матча, 13 сентября, когда «Бийск» отправится в краевой центр на встречу с командой «Динамо М» (Барнаул). В первом круге результат на домашнем газоне «Юбилейного» был ничейным 0:0, и теперь только победа над динамовцами позволит отбить их атаку на замещение «нашего» пятого места в турнирной таблице.
Недолгий срок триумвирата

Интересным оказался формат проведения чемпионата Алтайского края по футболу, продолжающегося на полях региона. В нем в первой лиге участвуют сразу несколько команд Бийска, и сразу три из них возглавляют турнирную таблицу после матчей, состоявшихся в воскресенье, 6 сентября. В столице Республики Алтай местный «Спартак» неожиданно легко добился всего, чего хотел. Он разгромил со счетом 5:2 команду «Ника» (Бийск). Хотя ничто не предвещало такого результата, уже потому, что в первом круге была зафиксирована ничья 3:3. Эта осечка представителей наукограда и способствовала образованию триумвирата в турнирной таблице, где сразу три команды имеют одинаковое количество очков — по 22. Это «Ника», «РАДО», завершившая воскресный матч на стадионе «Юбилейный» со «Строителем» с минимальным преимуществом 1:0. «Строитель» сыграл на один матч меньше. Теперь ему нужно будет повторить свои победы, одержанные в городе Рубцовске над тамошними «Динамо» и «Торпедо», но уже на своем поле стадиона «Юбилейный» 19 и 20 сентября. Причем в то же воскресенье в рамках четырнадцатого тура чемпионата региона «Ника» встречается с командой «Алтай» (Барнаул), которую уже обыгрывала и не должна уступить. Хотя, с учетом случившегося в Горно-Алтайске, зарекаться ни от чего не приходится.

 

Вариации на тему

Помимо классического футбола существует множество вариаций на тему этой командной игры в мяч. На Алтае в число грандов сумели пробиться представители футбольной школы Бийска.

На прошлой неделе после двух матчей состоявшихся на газоне стадиона «Прогресс» в рамках чемпионата Алтайской футбольной лиги 8х8, подведены итоги противостояния в первом эшелоне. И обе игры не выявили победителя.  «Железобетон» (Бийск)  и «Рассвет» (Бийск) разошлись по-братски —  2:2.  Мировое заключение  1:1 зафиксировано между «Бией-Люкс» (Бийск) — «Виртом» (поселок Дружба). Эти результаты повлияли на окончательное распределение мест. Ничья не позволила «Рассвету» подняться выше четвертого места, а сельским футболистам и не нужно было большего, чтобы получить бронзу в дивизионе.

По тем же правилам с участием восьми полевых игроков, проводился отборочный турнир Кубка края среди ветеранов в возрасте 35 лет и старше. Здесь досрочную победу одержала наша «Звезда». Вторым остался «Бий» (Горно-Алтайск), замкнула призовую тройку «Победа» (Смоленское).

Словно гладиаторы — на раскаленном пятачке искусственного покрытия, окруженного стальной сеткой, знойным летом сражалися поклонники мини-футбола. Но именно этот чемпионат Алтайского края оказался самым массовым в наукограде. Достаточно сказать, что календарь разбит сразу на три лиги. И в каждой ведется напряженная борьба за выход наверх.
С момента развития в Бийске летнего мини-футбола самой титулованной командой является, наверное, «Пикет», сформированный на базе Бийского района. И минувший сезон лишь добавил золота к репутации команды. Она вновь стала чемпионом. Второе место занял «Железобетон», третье — «Союз». Для этих трех коллективов лето все еще не завершилось, потому что «Пикет» и «Железобетон» впереди ждут игры краевого Суперкубка, тогда как «Союз» выступит в турнире за «Кубок содружества».

Поделиться новостью