Город
Осенью «сезонные» лекарства подорожают от 5 до 20 %
Автор:

Осенью «сезонные» лекарства подорожают от 5 до 20 %

Как сообщают «Известия» со ссылкой на исследование Федеральной таможенной службы (ФТС), осенью россияне почувствуют повышение цен на лекарства на 5—20 процентов.

Причина — увеличение затрат импортеров на закупку препаратов за рубежом на 11% по сравнению с 2016 годом, сообщают Глава фармацевтической компании «Аптечная гильдия» Елена Неволина пояснила, что, в первую очередь, повышение цен коснется самых популярных лекарств, в том числе так называемых сезонных. «Цены будут подниматься на самые популярные медикаменты. А так как скоро снова ожидается всплеск сезонных заболеваний — например, гриппа, — то цена будет подниматься именно на лекарства для лечения таких заболеваний. В среднем повышение будет варьироваться от 5% до 20%», — считает Неволина.

Цены на жизненно важные медикаменты не вырастут, потому что они регулируются государством, успокоил директор Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский. Росздравнадзор подтвердил информацию. «Как показывает ежемесячный мониторинг Росздравнадзора, в июне 2017 года по отношению к маю в среднем по России розничные цены на ЖНВЛП амбулаторного сегмента снизились на 0,4%, закупочные (оптовые) цены — на 0,5%, уровень фактических отпускных цен производителей не изменился», — заявили в министерстве.

Поделиться новостью