Город
Овощная диета
Автор:

Овощная диета

Россияне всегда славились хорошей адаптацией к различным трудностям жизни. Не стал исключением и этот год. На фоне стабильного подорожания продуктов горожане меняют свой рацион и все больше предпочитают местные продукты.

Чем заменить рыбу?

В среднем многие эксперты оценивают рост цен на продукты питания в России за минувший кризисный год на уровне более  20 процентов. Но это в среднем. В Бийске за год цены на продукты питания существенно выросли, но есть продукты, на которые цены даже упали.

Если взять данные Алтайкрайстата, то среди лидеров подорожания в городе среди всех продуктов находятся консервы мясные с уровнем подорожания 45,7 процента, далее идет масло подсолнечное с ростом цены в 33,4 процента и черный чай с таким же ростом цен. Более чем на 20 процентов в прошлом году подорожали рыба мороженая — на 24,2 процента, и конфеты глазированные — на 25,7 процента.

В то же время некоторые продукты в нашем городе даже подешевели. Больше всего упала в цене капуста — на 40 процентов, далее идет лук репчатый с падением цены на 35 процентов, картофель — почти на 24 процента.  Также в течение года подешевели в наукограде такие продукты, как гречка, морковь, сахар, молоко и пшено.

Удивительный скачок цен на масло

Удешевление овощей в прошедшем кризисном году было типично для всей России. Среди причин, способствующих снижению цен, эксперты называют рост числа местных производителей и высокий урожай овощей в прошлом году. Такие тенденции характерны и для нашего региона. На фоне продуктового эмбарго и снижения доли овощного импорта в Алтайском крае выросло число местных производителей. По данным Алтайкрайстата, в 2015 году в крае было увеличено производство таких продуктов питания, как подсолнечник, сахарная свекла и другие овощи. Причем производство сахарной свеклы в 2015 году возросло в полтора раза к уровню 2014-го, овощей — на 14,5 процента, подсолнечника — на 7,7 процента. Этот рост объемов объясняет многое, но не все. На фоне увеличения посевов сахарной свеклы становится понятным снижение цены на сахар, но неясным остается, почему на фоне роста собранного в крае подсолнечника произошел очень существенный, почти на треть, рост цен на растительное масло.

Если сравнивать продуктовый рост цен в Бийске с остальной Россией, то в целом тенденции совпадают. И по овощам снижение цены зафиксировано   во всей стране. Исключение составляет тот факт, что в целом по России отмечено снижение цены на мясо кур, а у нас произошел рост этой продукции на 6,7 процента. Но зато у нас подешевел сахар, хотя в целом по России цена на него выросла.

Тыква вместо мандаринов

К условиям роста цен население страны и бийчане приспосабливаются разными способами. По данным информационного агентства РБК, в 2015 году россияне существенно поменяли свой рацион. Из-за роста почти на 25 процентов сократилось потребление морепродуктов, рыбы — на 13, говядины — на 12 процентов. В то же время россияне больше стали приобретать так называемой бакалеи: сахара, муки, макарон, а также овощей. Все это позволяет предполагать, что россияне стали чаще готовить дома. Особенно активно многие в прошлом году занимались заготовками, пополняя свои холодильники и погреба овощными и ягодными консервами.

Опрос бийчан показал, что они тоже не пассивно наблюдают рост цен на продукты питания, а противостоят ему всеми возможными способами. Вот самые типичные ответы по поводу того, как горожане экономят на продуктах.

Валентина Петровна, пенсионерка:
— Мы с мужем живем только на пенсии. И поэтому следим за всеми акциями, скидками. И когда есть возможность, покупаем продукты по сниженной цене впрок. К тому же сейчас появилось много более дешевых продуктовых магазинов, там тоже часто бываем. Но приходится быть осторожными с выбором, часто можно купить не очень качественную или натуральную еду. Но все равно различные продуктовые скидки  нам очень приходятся кстати.

Оксана, одинокая мама:
— Мы с дочерью в последнее время обходимся почти без мяса и мясных продуктов. Мне кажется, именно они выросли в цененаиболее сильно за год. Не тратим на них ни времени, ни  денег. Лучше на каток сходить. Зато много овощных блюд едим. У меня родители в деревне, так регулярно снабжают нас овощами и заготовками. Я не считаю, что мы плохо питаемся.

Виктор, многодетный папа:
— Мы в последний год оценили прелесть сада. Раньше он нам больше для отдыха нужен был, а в прошлом году в нем, кроме привычных огурцов-помидоров, еще и картошку посадили. Работать в огороде мало кто хочет, но цены на продукты, особенно для большой семьи, сегодня сильно «кусаются». Кризиса особого пока не вижу. Пусть дети узнают, что такое тяпка и как окучивать картошку. Мы же все это знаем с детства, и нам опять это пригодилось. В общем, в нашей стране всегда лучше всего надеяться только на себя и на своих близких.

В целом можно сказать, что на фоне роста цен до продуктового коллапса бийчанам пока далеко. Все опрошенные подтвердили, что на продукты приходится денег тратить больше и пришлось пересмотреть рацион. Но, возможно, из этого кризиса можно вынести и положительный опыт. Ведь не исключено, что акцент на местную продукцию и домашние блюда сделает бийчан более здоровыми, а семьи — более крепкими.

Рост цен на продукты питания (сравнение данных 19 января 2015 года и 18 января 2016 года на сайте Алтайкрайстата)

Лидеры роста цен:

Консервы мясные, 350 грамм — рост  на 45,7 процента
Масло подсолнечное, кг — рост на 33,4 процента
Чай черный, 1 кг — рост на 33,4 процента
Конфеты мягкие, 1 кг — рост на 25,7 процента
Рыба мороженая, 1 кг — на 24,2 процента

Лидеры падения цен:

Капуста белокочанная — снижение на 40, 2 процента
Лук репчатый — снижение на 35,2
Картофель — снижение на 23,9 процента
Морковь — снижение на 10,9 процента
Сахар-песок — снижение на 6,3 процента

Поделиться новостью