Город
Озвучены подробности новой методики расчета зарплаты учителей
Автор:

Озвучены подробности новой методики расчета зарплаты учителей

Тема обсуждалась на заседании рабочей группы по совершенствованию отраслевой системы оплаты труда в Министерстве образования и науки Алтайского края, сообщает пресс-центр краевого правительства. Речь идет об изменении структуры зарплаты учителей, которая будет состоять из оклада, повышающих коэффициентов, компенсационных и стимулирующих выплат.

Главный плюс новой системы — увеличение оклада, то есть гарантированная государством минимальная выплата будет больше.

А вот доплаты будут зависеть от многих факторов, например, от квалификации педагога. Чем выше категория, тем больше коэффициент, на который умножается размер заработной платы.

Кроме того, будет учитываться средняя наполняемость школы. Если в классах учится в среднем более 14 человек, то коэффициент будет повышенным.

Также выделены выплаты за реализацию углубленных программ учебных предметов, конкретизированы выплаты за реализацию адаптированных программ в условиях инклюзивного класса и выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Председатель Алтайской краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки Юрий Абдуллаев отметил, что новая система оплаты труда решает три ключевые задачи. По его словам, это справедливая сбалансированная система (первая задача), с повышенной гарантированной оплатой труда (вторая), имеющая отрыв от МРОТ квалифицированных специалистов (третья), сообщает «Алтапресс».

Поделиться новостью