Город
Падают все!
Автор:

Падают все!

Травпункты переполнены, ледоступы разобраны — на улицах «каток».

Хорошая вышла бы сцена для фильма в стиле армагеддон: идешь по улице, а вокруг тебя люди падают… Еще один… А вот еще… Но это в кино все красиво, эпично, еще и под музыку, а в жизни прозаично: больно, обидно, опасно.  

Размах бедствия можно оценить по статистике. Только за три утренних часа 29 декабря в травмпункт горбольницы №2 обратилось 60 человек.

Сидите дома, пейте чай, читайте книги, или Почему по Бийску ходить опасно

Домком многоэтажного дома по ул. Социалистической, 36 Галина Черлядкас рассказывает:
— Особенно не повезло дворникам, ведь им больше всех приходится ходить по гололеду и самим его посыпать. Вчера наш дворник сломала руку, ее повезли в травмпункт. Пришлось ждать шесть часов, пока врач смог ее принять. Настолько много пострадавших. Все стулья заняты, больным приходится стоя ждать приема. «Скорая помощь» не успевает с дорог поднимать людей.

По словам Галины, очень трудно подойти к мусорным бакам, остановочным павильонам, непросто бывает сесть и в автобус. Везде не посыпано песком. Остаются скользкими и центральные улицы, например Социалистической. Здесь уже свалить вину на управляющие компании не удастся, это зона ответственности городских дорожных служб.
— Зимой для Алтая надо другую, специальную обувь, — резюмирует домком. — Где продаются ледоступы? Они должны быть в каждой аптеке!

Как выяснил «Деловой Бийск», ледоступы в городе были… но закончились.

— 250 пар разобрали в течение полутора недель, — пояснили в «АлтайМедтехнике». — Заказали новую большую партию, ждем со дня на день. Каждом год торгуем ими, но такого ажиотажа не было. Учтем это, и в следующем году сделаем большой заказ.

В магазине «Спортмастер» товар тоже закончился, здесь было продано около 500 ледоступов.

Гипса на всех хватит?  

Главный врач горбольницы №2 Владимир Зорих подтверждает, что пострадавших очень много: «Особенно за прошедшие сутки, 28 декабря. В наш травмпункт обратился 121 человек. Сегодня, 29 декабря, с 8 до 11 утра — еще 60 человек. Встречаются и мелкие травмы, такие как ушибы, растяжения, ссадины, и крупные: от переломов пальцев до переломов рук, ног, ребер. Есть случаи госпитализации. При сложных переломах возможно даже проведение оперативного вмешательства».

Как пояснили в больнице, переполнен не только травмпункт, но и профильное отделение. Требуется много гипса.

На дорогах все относительно спокойно

Другая ситуация на дорогах города. На них как раз снега нет, машины все укатали до асфальта.

Как пояснил инспектор ГИБДД Иван Четвериков, статистика по ДТП немного возросла, но не критична: «В основном, водители понижают скорость. Хотелось бы обратиться к пешеходам и напомнить, что водитель в условиях гололеда резко остановиться не может. Внимательно переходите проезжую часть, заранее удостоверившись, что водитель вас пропускает, и только по пешеходному переходу».

Кто виноват и что делать?

Центральные улицы должны посыпать дорожные службы, вокруг домов — управляющие компании. Всеобщая головная боль — «ничейные» территории, это межквартальные проезды и большие расстояния от дома до дома. Здесь, по сути, не посыпает никто.  

— Чтобы полностью ликвидировать гололед, надо засыпать песком практически весь город, — говорит начальник управления ЖКХ администрации Бийска Андрей Таран. — Сложно даже представить, сколько на это потребуется средств. Это проблема всей России. Если говорить об УК, то сколько население заплатит, столько они и сделают.

Также Андрей Таран пояснил, что управление ЖКХ ежедневно устраивает рейды, во время которых проверяется работа городских дорожных служб и УК.

— Если говорить о дорожниках, то все выполняется в соответствии с условиями контракта, — говорит он. — Проблема в том, что в этом году большая интенсивность осадков. Только песком посыпят — дождь все смоет, потом выпадет снег, приморозит и снова гололед. 28 декабря, например, все было засыпано — снег пошел, сейчас разгребут сугробы и снова за работу. Есть, конечно, недочеты, но на замечания дорожники и УК реагируют и исправляют. Здесь надо учитывать и человеческий фактор. Где-то дворник, может, около пяти подъездов песок насыпал, а шестой пропустил. Жителям тоже стоит обращаться в свои УК и указывать на недостатки, если таковы есть.  

В тему

Пострадавшая от гололеда отсудила у коммунальщиков 300 тысяч рублей

Жительница Перми, которая поскользнулась на улице, проходила с гипсом более двух месяцев. По решению суда компенсация пострадавшей составила 300 тысяч рублей.
Как сообщает Рифей-Пермь другой житель Перми получил решение суда о взыскании с коммунальщиков 50 тысяч рублей. Мужчина сломал руку, поскользнувшись в центре города.
Пострадавшие из-за сильного гололеда могут получить компенсацию за свои травмы. Юристы рекомендуют в таких случаях вызывать скорую, найти свидетелей, выяснить, кто обслуживает этот участок, и подать в суд на недобросовестных коммунальщиков, сообщается на Колмово.ру.

Поделиться новостью