Город
Память позвала в дорогу
Автор:

Память позвала в дорогу

Сразу два ралли были проведены в память о замечательном в прошлом автогонщике Тимофее Тырышкине. И на обоих отличились близкие ему люди.

На левом берегу Бии за понтонным мостом в прошлую субботу были проложены трассы и для покорителей болотистого бездорожья, и для мастеров скоростного преодоления сухого пространства. Будучи посвященными одному человеку, соревнования стали символом преемственности спортивной чести, благородства и верности выбранному призванию, сразить которые не смог жестокий преступник, оборвавший жизнь самого Тимофея Тырышкина, десять последних лет входившего в число лучших автомобилистов наукограда. Началу мероприятия предшествовала «минута молчания», которой участники почтили память Тимофея.

Как сообщил председатель внедорожного клуба «АлтайДрайв» Алексей Фандюхин, в рейде по бездорожью «Тим-ралли 4х4»  участвовали 14 экипажей. И не только из Бийска. Сражались пилоты и на таких иномарках, как  «Тойота-Лэнд Крузер» и «Митцубиси-Паджеро», и на отечественных «Нивах».

На дистанции 70 метров определили самый быстрый экипаж, который затем на основной стадии получил лучшую стартовую позицию и приз от спонсора — производственной компании «Тент-сервис». Проведя по два заезда, в лидеры вышли известные покорители трофи-рейдов бийчане Юрий Белоус и Сергей Барков на «Митцубиси-Паджеро». Затем был шестикилометровый спецучасток ралли на однотипных машинах по проселкам и высохшему болотному кочкарнику. Здесь всех опередили на «Лэнд-Крузере» пилот Владимир Чубаров и штурман Марина Листопад из клуба «АвтоБийск». Вторым достиг финиша экипаж в составе Алексея Фандюхина и Игоря Плюсова. Их друзья по внедорожному клубу «АлтайДрайв» — Михаил Князев и сын Тимофея Тырышкина — Александр, завоевали третий по значимости приз от спонсора.

Другая гонка «Тим-Ралли», посвященная Тимофею Тырышкину, была организована и проведена в виде состязаний на скорость среди автомобилистов с элементами любительского ралли третьей категории сложности Бийским городским общественным движением «Спортивная автомобильно-мотоциклетная Федерация «Алтай Рейсинг Спорт». Его председатель Владимир Спиридонов сообщил, что результаты подводились по итогам целого комплекса различных испытаний, оценивавшихся строгими арбитрами во главе с судьей первой категории Иваном Москаленко. В ходе гонки можно было и добыть дополнительные очки за скорость, и потерять набранные баллы. Лучше всех трассу прошел на автомобиле ВАЗ-2109 экипаж во главе с пилотом Сергеем Якуниным.  Второе место заняла команда, выступавшая на «Жигулях» шестой модели, пилотом которой был старший из семьи Тырышкиных — Александр Тимофеевич, а штурманом — Андрей Рябых. Замкнул призовую тройку на ВАЗ-21093 Евгений Баранов.  Наряду с ними на подиум поднимались и обладатели специальных наград. Как самого молодого пилота отметили Артема Задворова, которому в ноябре исполнится 21 год. Приз старейшего гонщика вручили Александру Тырышкину-старшему. Он вместе с внуком Александром продолжают то дело, которому посвятил себя незабвенный Тимофей Тырышкин, сама память о котором теперь помогает развивать автоспорт в нашем регионе.

Поделиться новостью