Город
Пантовое оленеводство: чиновники, ученые и производители сверили часы
Автор:

Пантовое оленеводство: чиновники, ученые и производители сверили часы

В Барнауле прошел 1-й междисциплинарный конгресс «Продукция на основе сырья пантового оленеводства. Актуальные проблемы и перспективы ее использования в медицине и спорте высших достижений». Представители власти, науки, производства — всего около 120 участников из более чем 40 организаций, встретились вместе, чтобы скоординировать свои действия и видение ситуации в развитии производства на основе пантового сырья.

Наши на конгрессе

Мероприятие получилось достаточно представительным. Поддержку ему оказывали сразу два министерства РФ — здравоохранения и спорта. В числе организаторов выступила краевая администрация, Алтайский биофармкластер, Алтайский государственный медицинский университет, Алтайский центр кластерного развития и Всероссийский научно-исследовательский институт пантового оленеводства ФАНО России.

Нашу муниципальную власть представлял заместитель главы администрации Бийска Сергей Крыжановский. Кроме того, на конгрессе было серьезное представительство наших компаний, работающих с пантовым сырьем. Это и «Две линии», и ЗАО «Алтайвитамины», и «ПантоПроект» и ЗАО «Эвалар».  

Они представили свою продукцию, так что участники могли воочию наблюдать, на каком уровне находится производство на основе пантового сырья, насколько оно разнообразно.
К примеру, наши компании представили крем-гели из нового прогрессивного направления современной медицины Anti-Age, направленные на омоложение организма. Стали уже привычными средства для принятия пантовых ванн в домашних условиях, различные биодобавки, тонизирующие напитки, кисели и соки.

Спорт нуждается в пантах

В самом начале пленарного заседания было зачитано приветственное слово от губернатора края Александра Карлина.  

Директор Департамента науки и образования Министерства спорта РФ Сергей Евсеев особо отметил, чем интересны продукты на основе пантов для спорта высших достижений, где нагрузки на спортсменов только растут. Очень трудно показывать результаты мирового уровня без последствий для организма. В то же время медицина в этом аспекте сталкивается с риском, поскольку применение искусственных лекарственных средств может быть истолковано как допинг. Логично, что спортивная медицина обратила внимание на натуральные биологически активные продукты на основе пантов, которые могут серьезно снизить для организма последствия больших нагрузок, и в то же время никто их не посчитает за допинг. Так что перспективы в этой области у производителей продуктов на основе пантов достаточно широкие.

Правда, не все так гладко в области развития пантового производства. Наша страна занимает скромное место в мире по выращиванию оленей (в данном случае — маралов, в других странах обычно используют другие виды), но по сравнению с другими регионами Алтай выделяется в лучшую сторону.

Из общей доли поголовья пантовых оленей, 60% (102 фермы на 52 тысячи голов) выращивают в Горном Алтае, 30% (30 ферм на 25 тысяч голов) — в Алтайском крае, остальные 10% приходится на иные регионы России.

Как сообщил заместитель губернатора края Александр Лукьянов, всего с 2011 по 2015 годы из краевого бюджета было выделено более 19 миллионов рублей, а также из внебюджетных источников привлечено более 240 миллионов рублей для поддержки сферы переработки сырья пантового оленеводства в регионе.

Наглядная косметика

В дальнейших выступлениях представительные докладчики: профессора, доктора и кандидаты медицинских, биологических наук — активно делились опытом применения продуктов пантового оленеводства в медицинской практике, косметологии, спортивной медицине, в тренировочном процессе велосипедистов и пловцов.  

Слова без наглядности не всегда полностью доводят мысль до слушателей, поэтому докладчики активно применяли презентационные слайды. Но еще дальше пошла профессор Алтайского государственного медуниверситета Тамара Кулишова. Она не только выступила с докладом на тему «Эффективность пантовой продукции в косметологии», но и провела мастер-класс с помощью ассистентов. Желающий послужить науке в деле популяризации передовых методов мужчина оказался на кушетке, где ему нанесли на лицо тонкую хлопковую маску с пантогематогеном. Также был продемонстрирован лечебный массаж с применением пантогематогена.

 

В итоге

Под занавес конгресса участники подвели его итоги и отметили положительные изменения в развитии отечественного рынка данной продукции в целом. Было подчеркнуто, что продукция пантового оленеводства должна занять достойное место в подготовке спортсменов всех уровней, а также применяться работниками тяжелых профессий.
Однако обратили внимание собравшиеся и на минусы: работа по созданию и внедрению биотехнологий в переработку сырья пантового оленеводства признана недостаточной, как и продвижение инновационных продуктов на основе пантового сырья в спорт высших достижений.

Было решено обратить особое внимание контролирующих организаций и участников рынка на необходимость упорядочения вопросов, касающихся законодательного регулирования оказания услуг с применением пантового сырья на маральниках и турбазах. Также была высказана мысль о необходимости разработать сборник медицинских и ветеринарных правил и требований по оказанию оздоровительных процедур с использованием сырья пантового оленеводства.

Поделиться новостью