Город
Пенсионная реформа: время выбирать
Автор:

Пенсионная реформа: время выбирать

До конца 2015 года россияне должны определиться, как станут хранить и приумножать накопительную часть своей будущей пенсии

 

Большинство бийчан за негосударственные фонды

Вариантов несколько: можно оставить деньги в Пенсионном фонде РФ, можно доверить управление накопительной частью своей пенсии негосударственному пенсионному фонду (НПФ) или управляющей компании (УК).

Несмотря на то, что информация по пенсионной реформе поступает в большом количестве, получить конкретные ответы на многие вопросы по-прежнему проблематично. Специалисты Пенсионного фонда «на местах» не рискуют комментировать инициативу московского начальства, поэтому зачастую информацию можно черпать лишь из официального сайта ведомства.

Выбор, куда направить свои пенсионные накопления необходимо сделать до 31 декабря 2015 года. Средства "молчунов" автоматически останутся в Пенсионном фонде РФ

Насколько информации достаточно, для осознанного выбора? Чтобы выяснить это, «в теме» ли бийчане, «Деловой Бийск» провел в социальных сетях опрос «Как я распоряжусь своими пенсионными накоплениями?».

Всего в опросе приняли участие 79 бийчан. Как выяснилось, большинство из них уже направило свои накопления в негосударственные пенсионные фонды (31 человек), оставили средства в государственном Пенсионном фонде 16 человек. При этом 20 человек вообще ничего не знают о пенсионной реформе и 12 — еще не определились с выбором. А значит, каждый третий судьбу своих накоплений пока не решил.

Из этого можно сделать вывод, что далеко не все смогли разобраться в данном нововведении. При этом представители Пенсионного фонда рекомендуют поторопиться с выбором.

Вопрос дня: довериться государству или рискнуть?

Напомним, с 1 января 2015 года страховая и накопительная пенсии стали самостоятельными видами. Накопительная пенсия формируется только у граждан 1967 года рождения и моложе. Именно они имеют право сделать выбор — формировать полностью страховую пенсию либо часть средств (6%) направлять еще и на накопительную через негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и управляющие компании (УК). Этот выбор как раз и необходимо сделать до 31 декабря 2015 года. Иначе ваши средства автоматически останутся в Пенсионном фонде РФ.

«За тех, кто определится с выбором УК или НПФ, работодатель будет платить в Пенсионный фонд 10 % на страховую пенсию и 6 % на накопительную. При достижении пенсионного возраста выплачивать страховую пенсию будет ПФР, а накопительную — та организация, где эти накопления формируются. Для тех, кто не подаст такое заявление, по умолчанию все 16 % пойдут только на страховую пенсию», объясняется на сайте Пенсионного фонда РФ.

Гражданам, уже сделавшим выбор в пользу УК или НПФ, заявлений писать не нужно, им по умолчанию сохранится 6 % тарифа на накопительную пенсию. Если же они решат отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии, необходимо подать соответствующее заявление в ПФР. При этом уже сформированные пенсионные накопления сохранятся и будут далее инвестироваться в выбранном ранее НПФ или УК. Гражданам, впервые вступившим в трудовые отношения с 1 января 2014 года, свой выбор необходимо сделать в течение первых 5 лет с начала трудовой деятельности.

И так, оставить деньги в государстве или рискнуть? В чем же принципиальная разница? «Деловой Бийск» попытался разобраться в ситуации.

Если гражданин оставляет все 16 % в ПФР, личных пенсионных накоплений у него не будет вовсе. Все его средства пойдут на формирование пенсий сегодняшним пенсионерам. Система работает так: когда придет ваш черед, новое поколение также будет делать пенсионные отчисления в счет текущих пенсионеров. Получается, многое зависит от сознательности и платежеспособности людей будущего.

Стоит знать, что сотрудники государственного Пенсионного фонда не осуществляют обход по квартирам. Прием населения организуется непосредственно в клиентских службах ведомства

В свою очередь, накопительная часть тем и привлекает, что это будут именно ваши собственные сбережения. Планируется, что их даже можно будет передать по наследству.
Хотя риски есть и у тех, кто решит инвестировать часть своей пенсии в негосударственную структуру. Как сообщается на официальном сайте ПФР, «в случае возникновения убытков НПФ, гражданам гарантируется выплата суммы уплаченных страховых взносов, т.е. первоначальный номинал. Накопительная пенсия не индексируется государством и не защищена от инфляции».

Это значит, проиндексированную страховую часть пенсии человек получит в любом случае, а какую получит накопительную — еще вопрос. Поэтому необходимо отслеживать деятельность НПФ, ежегодно проверять, прибыльно ли он вкладывает ваши активы.

Кто стучится в дверь мою? История обмана   

Бдительность никогда не будет лишней. 26 октября краевое отделение ПФР сообщило, что в Алтайском крае участились случаи недобросовестных действий со стороны представителей негосударственных пенсионных фондов.

«Увидел на подъезде объявление, что нужно получить полис обязательного пенсионного страхования, выдавать его будут прямо возле нашего дома сотрудники пенсионного обеспечения. И получить его нужно людям в возрасте от 24 до 48 лет. Неужели обязательно?».

«Вчера ко мне постучалась в дверь какая-то девушка, сказала, что мне срочно нужно перевести пенсию в негосударственный фонд, иначе она «сгорит». Что это значит?».
«Подписал какой-то договор, но не знаю, от какого негосударственного фонда приходили. Понял, что нужно обращаться в государственный ПФР. Что теперь будет с моей пенсией?».
У бийчан сложилось впечатление, что этим занимаются работники ПФР. Краевое отделение ПФР официально прокомментировало, что сотрудники ведомства не ходят по домам. Во всех подобных ситуациях речь идет о недобросовестных представителях НПФ, которые настойчиво предлагают получить на руки «полис обязательного пенсионного страхования», проводят консультации, требуют личные документы (паспорт и страховое свидетельство), просят подписать документы или проводят якобы перепись населения в возрасте от 24 до 48 лет.

«Краевое отделение ПФР призывает горожан быть бдительнее. Сотрудники государственного Пенсионного фонда не осуществляют обход и не проводят никаких бесед, не требуют личных документов и не собирают подписи. Прием населения организуется непосредственно в клиентских службах ведомства», — сообщается на сайте ведомства.

Как проверить ваш пенсионный фонд?

Предупрежден — значит вооружен. Подробную информацию обо всех нюансах пенсионной реформы можно получить на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru , а также в официальных группах краевого отделения в социальных сетях «ВКонтакте», «Twitter», «Одноклассники» и «Facebook».

Важно, что пенсионные накопления граждан могут быть переданы только в те негосударственные фонды, которые вошли в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений. Таковых в России 29 НПФ. С их полным списком можно ознакомиться на сайте Агентства по страхованию вкладов.

На сайте www.asv.org.ru можно получить ответы на многие вопросы. Например, а что, если у вашего НПФ будет аннулирована лицензия? Если выбранный вами НПФ входит в этот список, государство гарантирует сохранность ваших пенсионных накоплений.

«Агентство гарантирует возмещение всех взносов и средств, за исключением накопленного инвестиционного дохода. При этом размер выплат, назначенных за счет средств пенсионных накоплений, гарантируется полностью и не может быть уменьшен».

Здесь же, на сайте, размещен полный Реестр негосударственных пенсионных фондов — участников системы гарантирования прав застрахованных лиц, а также информация о ликвидации НПФ и многое другое.

Вывод:

В Интернете есть достаточное количество официальных ресурсов, чтобы узнать все о формировании вашей пенсии (личный кабинет на сайте ПФР, Госуслуги), а также о деятельности НПФ: каков ежегодный доход от инвестиций того или иного негосударственного пенсионного фонда, покрывает ли он уровень инфляции и так далее.

Казалось бы, сравни, выбери лучший и отслеживай его деятельность. А если фонд ликвидируется — Агентство по страхованию вкладов вложенную сумму без процентов возместит…
Но, увы, не все так просто. Гарантию, что все лично у вас будет хорошо, не может дать никто. Пенсионная реформа постоянно меняется, усовершенствуется, все это вносит нестабильность и невозможность планировать на какой-либо приличный срок.

Так, например, в данный момент активно обсуждается возможность продления моратория на накопительную часть пенсии на 2016 год. Если это произойдет (а вероятность очень высока), сбережения россиян будут заморожены снова, уже в третий раз.  

Появляется все больше опасений, что позаботиться о своей старости каждому придется самому. Возможно, стоит подстраховаться и рассмотреть альтернативные варианты сбережений. Например, накопительное страхование жизни. Или другой свой вариант. В таком случае и пенсия будет, и своя собственная «подушка безопасности».

Поделиться новостью