Город
Первые случаи осложнения ОРВИ врачи начали регистрировать в этом сезоне
Автор:

Первые случаи осложнения ОРВИ врачи начали регистрировать в этом сезоне

Наиболее опасны тяжелые последствия ОРВИ для здоровья детей.

Как пояснила нашему изданию врач иммунолог-аллерголог Наталья Николенко, в особой группе риска находятся дети в возрасте до пяти лет в силу незрелости их иммунитета. Накануне эпидсезона по ОРВИ и гриппу врачи предупреждают родителей об особом отношении к здоровью детей.

В частности врач Наталья Николенко напомнила, что даже к ОРВИ нужно относиться серьезно. Данное заболевание у лиц с ослабленным иммунитетом может вызвать такие серьезные осложнения как менингит, отит и пневмонию. Защитить детей от тяжелых случаев может помочь не только прививка от гриппа, но и прививка от пневмококковой инфекции. Она включена в национальный календарь прививок и ставится детям с раннего возраста. На фоне появления тяжелых случаев осложнений ОРВИ и гриппа отказываться от нее точно не стоит.

Кроме этого в том случае, если ребенок уже заболел, ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, нужно сразу же вызвать врача. Поскольку даже незначительное ухудшение здоровья детей без должного лечения может привести к тяжелым последствиям. Также врачи рекомендуют вспомнить об основных правилах профилактики ОРВИ и гриппа и по возможности начать соблюдать их уже сегодня.

Поделиться новостью