Город
Первый укус клеща зарегистрирован в Алтайском крае
Автор:

Первый укус клеща зарегистрирован в Алтайском крае

Новый сезон активности клещей, как и в прошлом году, в Алтайском крае начался в третьей декаде марта. По данным Управления Роспотребнадзора уже зарегистрирован первый случай присасывания клеща. 24 марта за помощью в больницу обратилась жительница Рубцовского района. Пострадавшая в настоящий момент находится под медицинским наблюдением.

Специалисты и медики напоминают: если к вам присосался клещ, необходимо как можно быстрее обращаться за первой помощью в медицинские травмпункты по месту жительства. Если медики установят, что насекомое заражено вирусом клещевого энцефалита, вам необходимо ввести иммуноглобулин в первые три-четыре дня с момента присасывания клеща.

Если вы застрахованы от укуса клеща – обращайтесь в медучреждения по страховому полису. Если нет, вам придется за личные средства лечится в пунктах серопрофилактики медицинских учреждений по месту жительства. Детям до 14 лет иммуноглобулин вводится бесплатно в детских поликлиниках по месту жительства.

Врачи и эксперты считают, что пик активности клещей придется на месяц май, и может сохранится вплоть до окончания теплого времени года.

Поделиться новостью