Город
Пищевая промышленность края наращивает объемы
Автор:

Пищевая промышленность края наращивает объемы

По итогам первого квартала 2016 года объем производства в пищевой промышленности Алтайского края вырос на 15%. В региональном управлении по пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности рост объясняют тем, что увеличился объем сельскохозяйственного сырья, предлагаемого для переработки. Этому в свою очередь способствовало заметное снижение вывоза скота и молока-сырья за пределы края, а также ввоз импортной продукции, сообщает Политсиб.ру.

Положительная динамика отмечается в производстве мяса и субпродуктов (102%), полуфабрикатов мясных (105%), плодоовощных консервов (в 4,6 раза), масла растительного (129,1%), цельномолочной продукции (105,9%), крупы (112,3%), культур зерновых для завтрака (109,5%), а также комбикормов (101%), водки (в 1,4 раза), пива (118,1%), воды минеральной (108,8%), напитков безалкогольных (102%).

Ведущую роль сыграли такие предприятия, как АО «Грана», ОАО «Мельник», АО «Алтайская крупа» и ООО «Росса» в зерноперерабатывающей отрасли, а в масложировой отрасли — ООО «АгроСиб-Раздолье» и Бийский Маслоэкстракционный завод. Рост в молокоперерабатывающей отрасли обеспечили АО «Барнаульский молочный комбинат», ООО «Алтайская буренка», ООО «Холод», «Рубцовский молочный завод» филиал ОАО «Вимм-Билль-Данн». В пивобезалкогольной отрасли драйверами роста стали ОАО «Барнаульский пивоваренный завод», ООО «Бочкаревский пивоваренный завод» и ЗАО «Волчихинский пивоваренный завод».
Поделиться новостью