Город
Платежи по кредитам в России перенесли на первый день после выходной недели
Автор:

Платежи по кредитам в России перенесли на первый день после выходной недели

Платежи по банковским кредитам, которые приходятся на объявленные из-за коронавируса выходные, переносятся на первый рабочий день после них, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Центробанка. Напомним, президент Владимир Путин объявил следующую неделю нерабочей.

Согласно статье 193 ГК РФ, обязательства, срок исполнения которых приходится на выходные и праздничные дни, переносятся на первый рабочий день.

«Поэтому платежи по кредиту, приходящиеся на данную неделю, должны быть совершены в первый рабочий день. Проценты по депозитам продолжают начисляться», — сообщила пресс-служба Центробанка.

Также ЦБ РФ рекомендовал банкам и МФО оперативно рассматривать заявления и предоставлять ипотечные каникулы заемщикам с официально подтвержденным коронавирусом. Также это может стать основанием для оперативного рассмотрения заявления на реструктуризацию потребительского кредита и отмены штрафа и пени за несвоевременный платеж. При этом реструктуризация по ипотеке переболевшим коронавирусом положена, даже если заемщик уже воспользовался ранее правом на ипотечные каникулы, а кредитору рекомендуется общаться с заемщиками дистанционно. Последние в свою очередь могут обратиться за реструктуризацией уже после болезни.

Поделиться новостью