Город
По 10 кг на рыбака: правительство разработало законопроект по ограничению рыбного улова
Автор:

По 10 кг на рыбака: правительство разработало законопроект по ограничению рыбного улова

С 2019 года частным лицам бесплатно ловить рыбу можно будет лишь в определенном количестве. Соответствующие нормативы определены в каждом регионе и каждой области в новом законе «О рыболовстве», сообщают «Известия».

Так, в Курганской области нельзя будет наловить в общей сложности больше 5 кг независимо от вида рыбы.

В Алтайском крае норматив вдвое больше — можно ловить суммарно до 10 кг рядовой для региона рыбы типа налима, плотвы, сазана, карася или щуки. Но при этом нельзя ловить больше трех судаков или двух тайменей — это будет караться штрафом.

В то же время деликатесных раков на Алтае тоже можно брать по 10 кг, тогда как например в Томской, Тюменской, Новосибирской и Омской областях любителей раков ограничили нормой в 2 килограмма.

Также власти ограничат вылов под мостами или с мостов. На одну любительскую удочку можно будет насадить не более 10 крючков, сообщает источник.

Отмечается, что за неисполнение закона провинившихся будут штрафовать на 2—5 тыс. руб. А вот за ловлю во время нереста, сетями или в заповеднике, с особо крупным ущербом, грозит наказание до 300 тыс. руб. штрафа или шесть месяцев лишения свободы.

Поделиться новостью