Город
По итогам апреля инфляция в Сибири замедлилась везде, кроме Алтайского края
Автор:

По итогам апреля инфляция в Сибири замедлилась везде, кроме Алтайского края

В апреле 2019 года рост цен на товары и услуги в Алтайском крае остался на уровне марта — 5,4%, тогда как во всех остальных регионах Сибири и по России в целом он замедлился на 0,1%. Минимальная инфляция среди сибирских регионов сохраняется в Республике Алтай (3,1%), сообщают в краевом отделении Сибирского управления ЦБ.

По данным специалистов, инфляция замедлилась за счет непродовольственных товаров и услуг — до 4,7% после 5,1% в марте. Особенно снизились темпы роста цен на моторное топливо и легковые автомобили. Подешевели телерадиотовары, персональные компьютеры, сотовые телефоны и фотоаппараты.

Также снизились темпы роста цен на медицинские услуги, услуги образования и организаций культуры. Среди причин замедления роста цен эксперты называют укрепление рубля, умеренную потребительскую активность, исчерпание эффекта повышения НДС и регулирование цен на топливо.

В то же время несколько ускорилась продуктовая инфляция, так как производители продолжают закладывать возросшие издержки в цены.

В лидерах продуктовой инфляции — капуста, которая за год подорожала в 2,5 раза.

Также подорожали помидоры, лук и чеснок. Ускорился рост цен на молоко и молочную продукцию, яйца, сыры, хлеб и хлебобулочные изделия, макароны и крупы. При этом отмечается, что подешевели красная рыба и икра, кальмары и сельдь, морковь и свекла, яблоки и лимоны. Замедлился годовой рост цен на свинину, курицу и колбасу.

Поделиться новостью