Город
По примеру с табаком, алкоголь предлагают убрать с открытых прилавков
Автор:

По примеру с табаком, алкоголь предлагают убрать с открытых прилавков

Убрать с открытых прилавков алкоголь — именно с такой инициативой в Госдуму внесен новый проект, сообщает «Российская газета».

Также, по примеру с табаком, предлагается снабдить этикетки на бутылках устрашающими картинками-демотиваторами, предупреждающими о тяжелых последствиях злоупотребления алкоголем. По замыслу автором проекта, эта мера «позволит обеспечить снижение потребления алкоголя путем законодательного установления предупредительных мер, направленных на формирование устойчивого снижения покупательного спроса на спиртные напитки и станет очередным шагом в направлении оздоровления нации».

Вместо того, чтобы рассматривать этикетки бутылок на полках, покупателям будет предложено ознакомиться со списком продукции, а затем попросить выбранные наименования у продавца. Также депутаты хотят запретить продажу алкоголя в зданиях, строениях, сооружениях, оборудованных входом со стороны дворовых территорий, на которых, как правило, размещаются детские площадки и отдыхают жители домов. Отметим, что устрашающие картинки предусматриваются только для спиртных напитков, например, водки и коньяка.

Поделиться новостью