Город
Почему люди приезжают жить на Алтай
Автор:

Почему люди приезжают жить на Алтай

В Алтайском крае был проведен опрос участников программы по переселению соотечественников. В опросе приняли участие 323 соотечественника или 20 % от общего количества участников программы, переселившихся в 2014 году и за 5 месяцев 2015 года в Алтайский край. В общей сложности это 1635 человек.

Как и в 2014 году, большинство опрошенных соотечественников (60%) указали, что основной причиной их переселения в Россию является «возвращение в русскую культурную среду». По-прежнему среди основных причин для переезда на территорию РФ является воссоединение с родственниками — ее отметили 38% опрошенных.

Для каждого третьего переселенца причиной переезда стало «желание получить лучшее образование либо дать лучшее образование своим детям» — это отметили 33 процента опрошенных. В то же время по сравнению с аналогичным периодом 2014 года произошел рост числа переселенцев, которые отметили ухудшение экономического положения их семьи.

Как сообщает сайт Главтрудсоцзащиты, раньше такие процессы отмечали всего 3 процента переселенцев, а сегодня — уже 15 процентов.

Поделиться новостью