Город
Почти 12 млн рублей затратит мэрия Бийска на свои СМИ в течение ближайших пяти лет
Автор:

Почти 12 млн рублей затратит мэрия Бийска на свои СМИ в течение ближайших пяти лет

На сайте администрации опубликовано постановление об утверждении муниципальной программы «Информирование населения о деятельности органов местного самоуправления через муниципальные средства массовой информации г. Бийска» на 2018 — 2022 годы. Согласно документу, общий объем финансирования программы за этот период составит 11 млн 970 тыс. рублей, или 2 млн 394 тыс. рублей ежегодно. Объемы финансирования подлежат ежегодному уточнению, исходя из возможностей бюджета города Бийска, уточняется в программе.

Данные средства администрация направит на работу радиокомпании «Бийск» и выпуск двух печатных изданий — «Муниципальный вестник» и «Наш Бийск». Отметим, последнее является подписным изданием.

Наибольшая доля субсидирования — 1 млн 295 тыс. рублей в год — придется на финансирование работы местного радио. Второе место по объему выделяемых средств занимает газета «Наш Бийск» (786 тысяч рублей в год), третье — «Муниципальный вестник» (313 тысяч в год).

Примечательно, что в бюджет города на 2018 год заложена и такая статья расходов как «Социальная помощь в виде предоставления подписки на периодическое печатное издание». На этот вид «социальной помощи» нуждающимся бийчанам планируют выделить 1 млн 80 тысяч рублей.

Для сравнения: на реализацию муниципальной программы «Профилактика преступлений и иных правонарушений» в 2018 году в бюджет заложено 228 тысяч рублей.

Как указывается в названной выше программе, работа муниципальных СМИ «позволит администрации города повысить степень доверия населения и уровень его информированности о деятельности органов местного самоуправления, принимаемых правовых решениях, о социально-экономическом и общественно-политическом развитии Бийска».

Поделиться новостью