Город
Почти 25 млн рублей выделено краем на диспетчеризацию машин скорой помощи
Автор:

Почти 25 млн рублей выделено краем на диспетчеризацию машин скорой помощи

С 2014 года в Алтайском крае идет поэтапное внедрение системы диспетчеризации санитарного автотранспорта, призванной упорядочить и ускорить работу служб скорой помощи.

По данным Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, общая сумма средств, направленных из краевого бюджета на внедрение системы, составила 24,9 млн.руб за 2014—2016 гг.

За это время к реализации проекта подключились Бийск, Рубцовск, малые города края, а также десятки сельских территорий. Только за второе полугодие 2015 года работа системы была развернута в 58 муниципальных образованиях края.

Напомним, «пилотной» площадкой для внедрения системы стала Станция скорой медицинской помощи в Бийске. В ходе работы учреждения был апробирован выбранный программный продукт, который после доработали и адаптировали под региональные особенности работы «скорой помощи».

К настоящему моменту проведена работа по интеграции внедряемой системы с региональной медицинской информационной системой. В 2017 году планируется внедрение данной системы в остальных учреждениях края как финальный этап реализации проекта и организация единой диспетчерской службы на территории края.

Напомним, внедряемая система основана на использовании планшетных персональных компьютеров в качестве мобильных рабочих мест врачей. Программное решение разработано с учетом того, чтобы выездные бригады могли оперативно получать информацию медицинских организаций о наличии свободных мест в отделениях необходимого профиля, а в случаях отсутствия — оперативно, до прибытия, принимать решение о госпитализации в другое учреждение.

Кроме того, система должна в режиме реального времени обеспечить автоматизацию приема и распределения вызовов, отражая полную и достоверную информацию о выездных бригадах.

Также предполагается, что после завершения интеграции с поликлиниками и стационарами, программа позволит автоматизировать передачу информации в лечебные учреждения.

Поделиться новостью