Город
Под прицелом: Кремль отследит реакцию региональных властей на недовольство в соцсетях
Автор:

Под прицелом: Кремль отследит реакцию региональных властей на недовольство в соцсетях

Кремль запустил в тестовом режиме программу, призванную отслеживать реакцию региональных властей на негативные посты россиян в социальных сетях.
Как сообщает РБК, новая система мониторинга «Инцидент менеджмент» позволяет отслеживать информационные поводы в пяти социальных сетях — «ВКонтакте», Facebook, Instagram, Twitter и «Одноклассники» — и реакцию сообществ на действия властей.

Уточняется, что мониторинг ведется по ключевым словам, а его результаты попадают к региональному администратору. Именно он решает, какие сообщения нуждаются в ответе властей, и сортирует темы по профилям на уровне региональных министерств или муниципалитетов. Власти должны ответить на сообщение в соцсети. Ответ автоматически приходит региональному администратору в рамках той же системы.

Уникальность программы в том, что несколько постов по одной теме в разных соцсетях можно объединять в так называемый «инцидент». Ответ властей на него автоматически будет отправляться ко всем сообщениям по этой теме вне зависимости от соцсети. При этом по каждому «инциденту» ведется статистика, доступная в реальном времени местным властям и сотрудникам администрации президента.

Как пишет источник, за ответами местных властей в соцсетях в администрации президента наблюдает управление по общественным проектам, которое курирует первый заместитель руководителя администрации Сергей Кириенко.

Сейчас пилотный проект «Инцидента» работает в 10 регионах страны, в том числе там, где в сентябре пройдут выборы. До конца года проект планируется распространить во всех субъектах РФ.

Поделиться новостью