Город
Под стражу заключен бывший управделами губернатора Алтайского края
Автор:

Под стражу заключен бывший управделами губернатора Алтайского края

Бывшего управделами губернатора и правительства Алтайского края Алексея Белобородова подозревают в превышении полномочий и получении взятки в особо крупном. Как сообщает СУ СКР по Алтайскому краю, дело возбуждено по оперативным материалам регионального УФСБ России.

Подозреваемый на два месяца отправлен в СИЗО.

По версии следствия, в 2013−2016 годах управделами краевой администрации заключил с коммерческой фирмой контракт на 94 млн рублей. За подписание актов и справок о стоимости выполненных работ он получил взятку на сумму в 2,7 млн рублей.

Следователи уточняют, что взятка была в виде имущества и «услуг имущественного характера». Предполагается, что речь идет о гаражном комплексе, пишет altapress.ru.

Добавим, с сентября 2017 бывший чиновник находился под следствием по другому делу — о превышении полномочий (ч. 1 ст.286 УК РФ). Следствие считает, что он без конкурса организовал покупку у одного поставщика трех автомобилей марки Mercedes общей стоимостью 18 млн рублей. Фирма, через которую шла закупка, может быть аффилирована с самим Белобородовым.

При этом после возбуждения первого дела Белобородова отстранили от должности, но не уволили. Приказ о его отставке в июне подписал только что назначенный врио губернатора Виктор Томенко.

Как сообщает источник, в ближайшее время уголовные дела будут соединены в одно производство.

Поделиться новостью