Город
Подготовка к паводку идет полным ходом
Автор:

Подготовка к паводку идет полным ходом

В городской администрации состоялось очередное плановое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На повестку дня был вынесен вопрос о подготовке городских служб к паводку весной 2016 года и мероприятиях по снижению рисков возникновения ЧС в этот период.  

Как сообщил начальник управления по делам ГОЧС администрации Бийска Анатолий Мякшин, основной задачей 2015 года было сооружение защитной дамбы в районе частного сектора на Зеленом клине, и эти работы активно продолжаются. Также будут приняты меры по укреплению дамбы в районе Льнокомбината, в том числе дополнительной дамбы, которая позволит предотвратить подтопление домов по ул. Граничной.

Мы получили беспрецедентную помощь от государства после паводка 2014 года. Сумма финансовой поддержки равняется полутора миллиардам рублей по Бийску. Чтобы было понятно, у нас собственные доходы бюджета города 1,3 миллиарда рублей

Анатолий Мякшин отметил, что многое будет зависеть от оперативности и ответственности самих жителей: необходимо заранее освободить погреба, подвалы от продуктов и своевременно обеспечить отведение вод посредством сооружения канав. Глава администрации Николай Нонко при этом добавил, что в ситуациях, когда собственник мог собственными силами предотвратить подтопление, но предпочел вызвать спасателей, жителям будет выставляться счет за выполнение работ по спасению. Кроме того, население должно заранее побеспокоиться о страховании жизни и имущества.

Мы получили беспрецедентную помощь от государства после паводка 2014 года. Сумма финансовой поддержки равняется полутора миллиардам рублей по Бийску. Чтобы было понятно, у нас собственные доходы бюджета города 1,3 миллиарда рублей.

Больше такой финансовой поддержки государство оказывать не будет, потому что есть другие механизмы, и люди должны заранее готовиться к таким моментам. Есть государственная система страхования, и я прошу на это обратить особое внимание. Только страховать нужно не тогда, когда у вас вода подошла к крылечку, а  побеспокоиться заранее», — подчеркнул глава администрации.

По предварительным прогнозам уровень подъема воды во время половодья в районе Бийска ожидается в пределах нормы, но при выпадении большого количества осадков он может превысить опасные отметки

Особое внимание было уделено вопросу подготовки канала «Голубой Дунай». Главной проблемой в этом районе по-прежнему остается свалка бытовых отходов, образующаяся за зиму благодаря местным жителям. В период паводка отслеживать участок водостока и обеспечивать своевременную очистку сетки будет служба спасения и дорожники.

По вопросу оповещения населения было отмечено, что на данный момент громкоговорители  установлены в районе ул. Пионерской (ООО «Флора»), возле городской администрации, в частном секторе Зеленого клина, в п. Сорокино и Фоминское.  Планируется установить две дополнительные точки оповещения на ул. Прибрежной и Трактовой. При необходимости будут использоваться автомобили патрульно-постовой службы и автомобили управления гражданской обороны с громкоговорящими устройствами.

«Хочется подчеркнуть, что цель оповещения населения заключается не в оповещении насколько поднялся уровень воды, а чтобы жители, получив сигнал, заранее предупредили родственников и знакомых, а также побеспокоились об эвакуации своих семей, домашних животных и ценного имущества», — уточнил Анатолий Мякшин.  

По предварительным прогнозам уровень подъема воды во время половодья в районе Бийска ожидается в пределах нормы, но при выпадении большого количества осадков он может превысить опасные отметки. Окончательно ситуация прояснится только в начале апреля, когда станут известны даты вскрытия рек и предполагаемый максимальный уровень воды.

Глава администрации подчеркнул, что, несмотря на благоприятный прогноз, ситуация может меняться очень быстро, а также в процессе подготовки к предстоящему паводку призвал городские службы не расслабляться. 

Поделиться новостью