Город
Подумали и проголосовали
Автор:

Подумали и проголосовали

17 февраля депутаты городской Думы собрались на очередное, 43-е заседание. Вопросов напилось немало. Были среди них и чисто технические, однако даже такие вызывали долгие споры.

Полиция: ТВ и жизнь

Началась Дума с выступления врио начальника МУ МВД России «Бийское» Павла Баранова о деятельности ведомства по борьбе с преступностью и обеспечению общественного порядка на территории города за 2015 год. В ряде показателей цифры были довольно оптимистичные, но депутатов насторожил отмеченный рост числа преступлений, совершенных несовершеннолетними.

— Как же получилось, что такой человек находился в самых высоких кругах бийской полиции? — поинтересовался Юрий Голунов. Павел Баранов отказался комментировать ситуацию

В ходе обсуждения депутат от КПРФ Владимир Ример предложил руководству полиции обратить внимание на медийное пространство, поскольку по телевидению часто можно увидеть очернительство работы правоохранительных органов, где нередко смакуют картины должностных преступлений, совершенных полицейскими. Павел Баранов согласился, что данная тема давно назрела и требует подключения всего общества.

Контрастировал с этой беседой вопрос от представителя КПРФ Юрия Голунова. Его интересовало отношение Павла Баранова к истории с Дмитрием Сизинцевым. Напомним, что не так давно следственные органы при оперативном сопровождении сотрудников Управления ФСБ России по Алтайскому краю возбудили уголовное дело в отношении замначальника бийской полиции Дмитрия Сизинцева. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. А именно, по версии следствия, он через своих подчиненных путем угроз и подкупа убеждал местных жителей из числа любителей выпить собирать коноплю. Далее таких граждан «ловили» эти же полицейские, получая тем самым хорошие показатели по борьбе с наркоторговлей.

— Как же получилось, что такой человек находился в самых высоких кругах бийской полиции? — поинтересовался Юрий Голунов. Павел Баранов отказался комментировать ситуацию, сославшись на то, что в данном случае оценку действиям полицейского должен дать суд.   

Прощание с ЗАГСом

Ряд изменений и дополнений было внесено в решение Думы №645 «О бюджете города на 2016 год». Их представила начальник финансового управления администрации Наталья Скорнякова. В связи с существующей экономической ситуацией приходится сокращать расходы управлений администрации. Депутату от «Справедливой России» Сергею Пивоварову не понравилось, что некоторые средства были убраны с управления по культуре, молодежной политике и спорту — в основном в части сокращения расходов финансирования мероприятий.

— Мы только что обсуждали, что растет преступность среди подростков, — напомнил он. На что глава города Лидия Громогласова возразила, что режут по живому не только эту сферу. Досталось и образованию, и ЖКХ.

Неожиданно долгое обсуждение вызвал вопрос о внесении изменений в решение Думы города от 30.05.2008 «О пенсионном обеспечении муниципальных служащих города Бийска».
Возмутителем спокойствия опять выступил депутат Юрий Голунов. Он выразил сомнение, что они обсуждают именно технический вопрос, требующий внесения маловажных поправок в местное законодательство. Его не устроило то, что пенсионные преференции получают именно муниципальные служащие. Тем более это несправедливо в отношении тех пенсионеров, которые рисковали жизнью и здоровьем на оборонном производстве, вкалывали на станках, в полях и школах.

К разъяснению того, что вопрос носит именно технический характер, были подключены руководитель Счетной палаты, представитель прокуратуры. А что касается несправедливости преференций муниципальным служащим, то это вопрос федерального законодательства, которое вправе изменить только Государственная Дума.

... руководитель фракции КПРФ Владимир Ример выступил с предложением провести следующее, 44-е заседание городской Думы, на которой должны выступить с отчетом о проделанной за прошлый год работе главы муниципалитета, в ГДК. Цель — привлечь общественность и жителей города к деятельности администрации и Думы   

Еще один технический вопрос был связан с тем, что с 1 апреля государственные полномочия по регистрации актов гражданского состояния изымаются из ведомства местного самоуправления и передаются краю. Поэтому наш отдел ЗАГСа решением Думы был исключен из структуры городской администрации.
 

Разговор про муниципальное имущество… и пирожки

Начальник управления муниципальным имуществом администрации города Елена Осенняя попросила депутатов дать согласие на передачу в безвозмездное пользование кухонного оборудования школьных столовых операторам школьного питания. Муниципалитет мог бы просто выставить на конкурс аренду этого кухонного оборудования, но тогда может произойти удорожание стоимости питания для учащихся. И второй момент — выиграть конкурс могли бы совсем не те, кто выиграл тендер на организацию школьного питания в данном учебном заведении.

Депутатов удивило, что в школах, к примеру в гимназии №11, стоимость продуктов питания, тех же пирожков, выше, чем в магазине неподалеку. В защиту школьных обедов Николай Нонко сообщил, что их калорийность и качество проверяет Роспотребнадзор. Вообще, школьное питание на особом контроле. А что продают в магазинах, какого качества и калорийности — еще вопрос.
 

Отчитываться главы будут в администрации

Почти в конце более чем двухчасового заседания руководитель фракции КПРФ Владимир Ример выступил с предложением провести следующее, 44-е заседание городской Думы, на которой должны выступить с отчетом о проделанной за прошлый год работе главы муниципалитета, в ГДК. Цель — привлечь общественность и жителей города к деятельности администрации и Думы.   

Представители ЛДПР не увидели проблемы в том, чтобы поддержать предложение коммунистов. Однако остальные встретили его в штыки. «Единая Россия» не пожелала поддержать КПРФ, поскольку явка на отчет и в прошлые годы все равно была невысокой, «поэтому нет смысла проводить мероприятие в большом зале». А глава города добавила к этой позиции, что не позволит превращать отчет в политическое шоу. «Справедливая Россия» в данном вопросе поддержала единоросов. А поскольку они в городской Думе занимают большинство, уже до голосования стало понятно, что предложение не пройдет.

... глава администрации сообщил, что никто из них встречи с народом не боится

Завершилось обсуждение традиционной пикировкой Лидии Громогласовой с депутатом КПРФ Юрием Голуновым. Он обвинил ее в нежелании отчитываться перед реальным народом, упомянув, что ранее на подобные отчеты запрещали вход его помощникам, а для массовки сгоняли работников администрации. Глава города, в свою очередь, ответила, что никто не запрещал его помощникам заходить на отчет, просто коммунисты сами создали проблему на ровном месте. Справедливости ради стоит отметить, что и автора этого текста также не пускали на отчет главы, поэтому обвинения Голунова не беспочвенны.

Поддерживая позицию главы города, глава администрации сообщил, что никто из них встречи с народом не боится, тем более что подобное происходит постоянно по графику в округах. Но коммунисты остались при своем мнении. А когда их предложение ожидаемо провалилось на голосовании, сказали, что теперь депутатам население скажет «большое спасибо».

Поделиться новостью