Город
Полезное производство: Как связаны биотехнологии и будущее города
Автор:

Полезное производство: Как связаны биотехнологии и будущее города

Бийск и Алтайский край очень перспективны в плане развития биотехнологий. Сегодня это один из немногих шансов наших территорий занять уникальное и выгодное место в современной экономике.

В течение трех дней в Бийске работала межрегиональная научно-практическая конференция «От биопродуктов к биоэкономике», где ученые, представители власти и предприятий обсудили проблемы и перспективы развития биотехнологий на алтайской земле.

Отрасль показывает рост

В Бийске тема биотехнологий развивается активно с 90-х годов прошлого века. Именно тогда на базе бывших предприятий химического и оборонного комплекса началось создание "фундамента" многих существующих бийских компаний. На фоне спада экономики именно предприятия сферы биотехнологий демонстрируют рост и расширение производств, как на уровне Бийска, так и края в целом.

Начальник управления Алтайского края по перерабатывающей, пищевой и фармацевтической промышленности Татьяна Зеленина рассказала о последних достижениях алтайских биотехнологов:

— Предприятия Алтайского биофармкластера в 2016 году выпустили около 30 наименований лекарственных и профилактических препаратов. И в целом  объем продукции достиг более 20 млрд рублей. Важно, что при этом выросла  и  доля лекарственных препаратов. Эта положительная тенденция сохранится и в 2017 году. Так, показатели первого квартала демонстрируют увеличение выпуска лекарственных препаратов предприятиями края на 41 процент по сравнению с первым кварталом 2016 года.

Как из отходов получить доходы

Многие выступавшие на конференции отметили, что сегодня развивать биотехнологии не только модно, но и экономически выгодно. В Алтайском крае некоторые предприятия перерабатывающей промышленности с помощью биотехнологий наладили переработку остатков производства  и создали новые продукты. Еще вчера сыворотка считалась отходами и часто просто выливалась. Сегодня из нее производится сухая сыворотка и поставляется в другие регионы, где используется для косметологии, фармацевтики,  кондитерских и других производств.

В то же время, развитие биотехнологии в Алтайском крае и России идет недостаточно высокими темпами. По оценкам экспертов, мировой рынок биотехнологий достигнет в ближайшие десять лет объема 2 трлн долларов США. Темп роста по отдельным сегментам рынка прогнозируется от 5 до 30 процентов в год. По прогнозам, биотехнологии будут в ближайшие десятилетия использоваться при получении 35 процентов химической промышленности, 50 — сельхозпроизводства, 80 процентов лекарственных препаратов. Но при этом доля России на рынке биофармацевтической продукции просто ничтожна — она составляет не более 0,1 процента. А в таких сегментах, как биоразлагаемые материалы, биотопливо, практически равна нулю.

Эту мысль подтвердила и и. о. директора института биотехнолгии и высокотехнологичных пищевых производств Татьяна Данильчук из Москвы:

— Доля российских биотехнологий в общемировом рынке не растет с 2010 года, несмотря на все усилия.  И год за годом упорно остается на одном уровне. Много научных работ, интересных для производств, но внедрить их очень сложно. У нас в стране слишком долгий путь от науки до производства. И пока мы его проходим, нас обгоняют другие страны...

Лично мы занимались спецобработкой зерна для пивоварения. После   акустической обработки зерно стало соответствовать всем необходимым параметрам. Эти же акустические методы мы использовать и для обработки, например, очень жилистого мяса, что впоследствии позволило сделать из дешевого мяса очень качественный и натуральный деликатес. Такой подход позволяет производителю не только решить проблемы с сырьем, но и экономить на производстве, не теряя качества продукта.

Но сами разработчики метода признаются, что в России сегодня слишком много зависит от личности. Если заинтересован руководитель предприятия в освоении новых методов производства, в использовании биотехнологий — дело пойдет. Если нет — никаким научным технологиями на производство не прорваться. И эту проблему научное сообщество самостоятельно не решит, для этого необходима активная поддержка власти и ее продуктивный диалог с бизнес-сообществом.

Поделиться новостью