Город
"Политсиб.ру" сообщает о попытках руководства бийской Думы сместить мэра Александра Студеникина
Автор:

"Политсиб.ру" сообщает о попытках руководства бийской Думы сместить мэра Александра Студеникина

Доказательством тому издание считает отказ депутатов в утверждении поправок к бюджету на 2019 год, с которыми администрация вышла на внеочередное заседание Думы 25 января.

Как уже сообщал «Деловой Бийск», суть поправок сводилась к перераспределению между статьями расходов высвободившихся средств — 42,8 млн рублей. Деньги планировалось направить на строительство и покупку зданий для детских садов, дополнительный ремонт бассейна «Дельфин», капитальный ремонт дорог и другие нужды города.

Как отмечает источник, на собрании фракции ЕР, незадолго до заседания Думы, против принятия поправок в главный финансовый документ муниципалитета неожиданно высказались трое представителей «партии власти». Ими оказались председатель Думы Сергей Ларейкин, руководитель фракции ЕР Юрий Кудинов и депутат Юлия Матусевич, при этом внятных причин отказа озвучено не было.

Остальные 11 членов фракции склонялись к тому, чтобы поддержать предлагаемые изменения в бюджет. Остальные фракции, хоть и с требованием рассмотреть вопрос во втором чтении, но также оказались единодушными в своей поддержке.

По мнению источников «Политсибру», неожиданный демарш руководства фракции ЕР может быть связан с попыткой сместить с поста мэра Александра Студеникина, которого часть единороссов откровенно считает слабым для этой роли. Непринятие бюджета, равно как и поправок к нему — прямой путь к тому, чтобы выразить недоверие градоначальнику и признать его работу неудовлетворительной.

Также возможной причиной «саботажа» издание считает попытку «посадить» в кресло мэра собственного ставленника. Одной из таких кандидатур является выходец из местной дорожной отрасли, сообщает «Политсиб.ру». При этом место замглавы города прочат зятю Евгения Якубы, экс-главы Бийского района, Максиму Герберту. По информации инсайдеров, ранее его безуспешно пытались пристроить замом к Александру Студеникину.

Между тем, в администрации Бийска называют данную информацию «сильно преувеличенной». Как сообщил начальник пресс-службы мэрии Павел Сидоренко, сегодня глава города и председатель Думы Сергей Ларейкин в рабочем режиме обсудили текущие вопросы, при этом диалог прошел без каких-либо признаков конфронтации.

Поделиться новостью