Город
Получателей федеральной доплаты к пенсии стало больше
Автор:

Получателей федеральной доплаты к пенсии стало больше

В конце прошлого года региональный парламент принял закон о величине прожиточного минимума пенсионера в крае на 2016 год, в связи с чем  количество получателей федеральной социальной доплаты к пенсии увеличилось.

Теперь  общая сумма материального обеспечения неработающего алтайского пенсионера не может быть менее 8 тысяч 363 рублей. Это выше показателя 2015 года на 1716 рублей или почти на 25%. При этом учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг), дополнительное материальное обеспечение и меры социальной поддержки, установленные на краевом уровне в денежном выражении, за исключением материальной помощи, предоставляемой единовременно. «Таким образом, если по совокупности всех выплат окажется, что у пенсионера материальное обеспечение ниже нового прожиточного минимума, то ему будет установлена федеральная социальная доплата до 8363 рублей», — поясняют в главном управлении Алтайского края по труду и социальной защите.

С начала 2016 года федеральную социальную доплату к пенсии получает свыше 100 тысяч неработающих пенсионеров края. Средний размер доплаты составляет порядка 2000 рублей.

Поделиться новостью