Город
Получателей льготы по оплате капремонта станет больше
Автор:

Получателей льготы по оплате капремонта станет больше

Госдума РФ приняла закон о предоставлении льготы при оплате взноса на капитальный ремонт семьям, состоящим из неработающих пенсионеров и инвалидов.

Документ вступит в силу с 1 января 2019 года, сообщает «Российская газета».

Как поясняет источник, сейчас регионы компенсируют взносы на капитальный ремонт неработающим пожилым людям, если они живут одиноко или в семьях из неработающих пенсионеров. Люди, достигшие 70-летнего возраста, получают льготу в размере 50%, а люди старше 80 лет — 100% компенсацию. Также 50-процентную льготу получают инвалиды I и II группы, если они являются собственниками квартиры. Но если пенсионеры и инвалиды живут вместе, они не могут воспользоваться льготой на оплату ЖКХ, предоставленной по Закону «О социальной защите инвалидов в РФ» — им приходится выбирать одну из двух компенсаций.

Также имеют место случаи, когда семьи полностью лишаются льготы. В частности из- за того, что пенсионеры перестают считаться одиноко живущими, а инвалиды — не являются собственниками квартиры. В итоге пенсионеру приходится куда-то выписывать инвалида, который с ним проживает, чтобы начать получать компенсацию.

Эту несправедливость и должны устранить поправки в Жилищный кодекс. Согласно документу, к получателям льгот региональных компенсаций на оплату капремонта в многоквартирном доме добавятся семьи, где совместно проживают неработающие пенсионеры старше 70 лет и инвалиды I или II группы. При достижении 70 лет члены таких семей будут получать льготу в размере 50%, а при достижении 80 лет — 100- процентную компенсацию по оплате взносов.

Поделиться новостью