Город
Попасть в историю
Автор:

Попасть в историю

Автостраховщики запускают единую базу страховых случаев по ОСАГО и КАСКО.

Российский союз автостраховщиков (РСА) запускает в проектную эксплуатацию новую информационную базу АИСБСИ — автоматизированную информационную систему бюро страховых историй, сообщает «Российская газета».

База будет содержать страховые случаи не только по договорам ОСАГО, но и по добровольным видам страхования автовладельцев — КАСКО и ДСАГО. Страховщики будут использовать эту информацию для расчета скидок или, наоборот, увеличения стоимости полиса. Как прокомментировал нововведение президент Всероссийского союза страховщиков и РСА Игорь Юргенс, информация будет поступать не только от страховых компаний-членов РСА, но и тех страховщиков, которые осуществляют работу только по добровольным видам моторного страхования.

С 1 августа 2015 года все страховые компании, осуществляющие заключение договоров КАСКО и ДСАГО, обязаны предоставлять в эту электронную базу полную информацию по заключению, изменению и расторжению договоров страхования, а также по убыткам в рамках этих договоров. Сейчас 69 компаний уже тестируют подключение к системе.

Стоит отметить, что с 1 августа 2015 года в систему будет загружаться информация только по договорам, заключенным начиная с этой даты. Данных о страховых событиях по ранее заключенным договорам в базе не будет.

В настоящий момент информация об аварийности учитывается в коэффициенте "бонус-малус" при оформлении полиса ОСАГО. Значение этого коэффициента автовладелец может проверить, используя специальный сервис на сайте РСА и введя свои данные (ФИО, дату рождения, номер водительского удостоверения).

Поделиться новостью