Город
Порядок оплаты за электричество планируют изменить
Автор:

Порядок оплаты за электричество планируют изменить

В этом году государство планирует изменить для населения порядок оплаты за потребленную электроэнергию. Суть всех нововведений состоит в том, чтобы потребители могли выбирать тариф и платить дифференцированно. Сейчас решается, какие именно критерии будут заложены для пониженных и повышенных платежей за электроэнергию для населения.

Норма может быть разной

Несколько лет назад для населения России впервые за много лет прозвучало понятие «социальной нормы» при оплате электроэнергии. Поскольку само введение такого понятия вызывало еще до своего появления недовольство, обкатку этого термина и нового способа оплаты решили провести лишь в некоторых областях страны. Региональные власти подошли очень индивидуально к установлению этой самой нормы. Так, в Нижегородской и Владимирской областях — всего 50 кВт/час в месяц на человека, а почему — то в более южном и теплом регионе возле Ростова-на-Дону соцнорма составила 96 кВт/час на человека. В среднем же по России в пилотных регионах соцнорма составляла 70 кВт/час.

Жителей России уже летом ждет еще одно нововведение — абонентская плата за электроэнергию. Как говорят эксперты, это будет фиксированный платеж за содержание электрических сетей в составе общей оплаты за свет

Основное нововведение состояло в том, что в пределах «социальной нормы» население должно оплачивать электроэнергию по пониженному тарифу, а все остальное — по более высокому. Все это, по замыслу организаторов  процесса, придет к более рациональному использованию в нашей стране электрической энергии. Официально был озвучен и тот факт, что до введения «социальной нормы» все население платит за электричество по более низким тарифам, чем юридические лица. Новый порядок оплаты должен был искоренить эту энергетическую несправедливость.

Но прошло время, и на уровне государственной власти стали высказываться предположения о том, что новый порядок привел не столько к экономии ресурсов, сколько к увеличению оплаты со стороны значительной части населения. По некоторым пилотным регионам увеличение оплаты за электричество в соответствии с  новым порядком произошло у 30 процентов потребителей, поэтому в конце 2015 года было принято решение, о приостановлении дальнейшего распространения «социальной нормы» на электричество.

Как это могло быть на Алтае

Наш регион достаточно длительное время оставался в стороне от энергетических потрясений, и все население платило за электричество по-прежнему. Введение «соцнормы» должно было произойти весной 2016 года. Для нашего региона тоже были разработаны свои  нормативы на электроэнергию. Например, для одиноко проживающих граждан в городах норматив составил бы от 131 до 286,5 кВт/час в месяц в зависимости от степени износа дома и наличия стационарных электрических плит. Для семьи из трех человек — от 231 до 496,5 кВт/час в месяц. По сути, как показал небольшой опрос бийчан, это находится на уровне среднего потребления электроэнергии, который сегодня складывается в квартирах многих бийчан  фактически.

Сейчас новый порядок проходит стадию общественного обсуждения, согласно которому к 1 июля 2016 года все действующие схемы оплаты за электроэнергию предполагается отменить

На данный момент введение «социальных норм» в Алтайском крае, как и в других регионах России, находится под вопросом. Уже под занавес 2015 года Министерство энергетики РФ предложило в 2016 году кардинально поменять порядок оплаты за электроэнергию.

Ночная уборка и стирка станут трендом?

Сейчас новый порядок проходит стадию общественного обсуждения, согласно которому к 1 июля 2016 года все действующие схемы оплаты за электроэнергию предполагается отменить. Как разъясняет официальный сайт «Российской газеты», к этому времени появятся два новых варианта расчета стоимости электроэнергии. Какой из них выбрать — решать гражданам.

В одном случае гражданам нужно будет установить специальный счетчик, который позволит платить по трехзонному тарифу. Для этого в сутках выделяют три периода — «пик», «полупик» и «ночь».  И привязывают к этим фазам стоимость оплаты за электричество. Этот способ хорошо подойдет тем, кто не спит ночью и может спокойно стирать и готовить, пока все остальные отдыхают.

По другой схеме величина платежа будет зависеть от количества энергии, потраченной за месяц. При этом на 150 кВт/час тарифы установят минимальные. Электроэнергия, установленная в объеме 151—600 кВт/час будет стоить на 12 процентов больше. И самый дорогой тариф с повышением на 52 процента от базового применят к тем потребителям, которые потратят больше 600 кВт/час в месяц.

Для некоторых категорий населения предусмотрены льготы — для пенсионеров, многодетных семей и семей с инвалидами.

Жителей России уже летом ждет еще одно нововведение — абонентская плата за электроэнергию. Как говорят эксперты, это будет фиксированный платеж за содержание электрических сетей в составе общей оплаты за свет. Обещают, что с 1 июля он составит 20 рублей в месяц, а потом будет индексироваться с учетом инфляции. Как заверяют разработчики, данный платеж увеличит лишь оплату владельцев пустующих квартир и домов, поскольку все остальные уже и так оплачивают содержание сетей.

Эксперты прогнозируют, что окончательно документы должны быть доработаны и приняты весной этого года. И пока точно просчитать, как увеличится платеж за электроэнергию, сложно. Но определенные последствия нового порядка оплаты можно предсказать уже сейчас, например при стимулировании жителей к энергосбережению светлее в жилом секторе не станет. При таком подходе у населения исчезнут последние мотивы для освещения придомовой территории за счет увеличенных тарифов.

Поделиться новостью