Город
После первой половины 2019 года, Алтайский край занял 68-е из 85 мест по доходам населения
Автор:

После первой половины 2019 года, Алтайский край занял 68-е из 85 мест по доходам населения

Согласно результатам исследования РИА «Новости», Алтайский край оказался на 68-м месте в рейтинге регионов по доходам населения (из 85 субъектов РФ).

Так, по данным рейтинга, соотношение доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг находится на уровне 1,31. При этом доля населения за чертой бедности составляет 17,8%, за чертой крайней бедности — 2,7%.

Как отмечают авторы исследования, некоторая часть людей, живущих за чертой бедности, буквально борются за свое выживание.

В России 2,1% населения имеют доходы менее 50% от прожиточного минимума, что можно назвать крайней бедностью или даже нищетой. Республика Алтай заняла строчку под номером 84, и показала соотношение доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг на уровне 0,98. Доля населения за чертой бедности и крайней бедности — 24,2 и 4,3% соответственно.

Среди регионов СФО выше всех расположилась Новосибирская область (27-е место) с показателями 1,55, 16% и 2%.

Самые высокие доходы в России в Ямало-Ненецком, Ненецком и Чукотском автономных округах, скромнее всех в финансовом плане живет население Тывы, Алтая, Калмыкии, при этом доля жителей, находящихся за чертой бедности, больше всего в Якутии, Красноярском крае и на Камчатке, за чертой крайней бедности — в Тыве и Ингушетии.

Поделиться новостью