Город
Повышение НДС правительство намерено компенсировать отменой налога на движимое имущество
Автор:

Повышение НДС правительство намерено компенсировать отменой налога на движимое имущество

Об этом 20 июня в рамках «правительственного часа» сообщил первый вице-премьер Антон Силуанов, сообщает «Парламентская газета».

По его словам, повышение ставки НДС с 18 до 20% обеспечит дополнительные вливания в повышение качества образования, здравоохранения и культуры, а также в жилищное строительство. Такую меру надо расценивать как вклад предпринимателей в решение общегосударственных задач, а не просто фискальные прихоти власти, отметил вице-премьер.

При этом он сообщил, что взамен правительство планирует отменить налоги на движимое имущество и сократить сроки возмещения НДС, что принесет бизнесу примерно 100 миллиардов рублей.

Вместе с уменьшением с 34 до 30 процентов страховых взносов это в значительной степени смягчит негативный эффект от повышения НДС, считает Силуанов.

Между тем, эксперты сходятся во мнении, что повышение НДС бизнес сможет компенсировать и без уступок государства, заложив добавленные 2% в стоимость товаров и услуг. Расплачиваться за увеличение налога на добавочную стоимость придется в конечном счете потребителям.

Поделиться новостью