Город
Поздравление коллегам
Автор:

Картингисты Бийска и округи вновь посвятили свое гоночное мастерство коллегам-водителям.

Последние несколько сезонов погода нечасто баловала автомобилистов в их профессиональный праздник. Не везло и спортсменам, устраивавшим в честь этой даты различные соревнования и на таких маленьких на вид машинах, какие используются в картинге. Так что можно понять организаторов очередного открытого первенства Бийска по картингу, решивших провести мероприятие в честь Дня автомобилиста заранее, выбрав для этого отличный солнечный день, каким выдалось минувшее воскресенье. Не обошлось и без гостей. Ими стали приезжие из села Лесного, где занимаются прикладными видами технического спорта в СТК «Триал». Представители Станции юных техников, домов детского творчества №1 и №4, а также самодеятельные гонщики вовсе не собирались без борьбы уступать награды на трассе, устроенной прямо в парковой зоне культурно-спортивного центра заречной части города, где был отмечен круг протяженностью около четырехсот метров. По нему-то и нужно было промчаться с наивысшей скоростью пятнадцать раз подряд в каждом из трех заездов. В классе машин-«ракет», где выступали на картах с двигателями объемом от 85 до 135 кубических сантиметров, второе место занял сельский гость из Лесного Виктор Киселев. Его обогнал на своем железном коне Максим Быков, тогда как другой гонщик из команды ДДТ № 1 Павел Чайвер набрал третью зачетную сумму баллов. В «свободном» классе, где у всех соревновавшихся в двигателях гоночных машин имелся рабочий объем в 125 кубических сантиметров, наставник парней из ДДТ № 1 Алексей Черемисин показал своим ученикам пример  настоящей чемпионской езды. Он был в и тоге первым, опередив гонщиков, занимающихся этим видом спорта самостоятельно. Вячеслав Райфшнайдер оказался только вторым, а замкнул тройку призеров Андрей Куксин.