Город
Пожилых работников ставят на учет
Автор:

Пожилых работников ставят на учет

С 1 октября работодатели и службы занятости должны регулярно предоставлять в Роструд информацию о людях предпенсионного возраста.

Первые — о том, сколько таких человек трудятся на их предприятиях. Вторые — как им помогли найти себя на рынке труда, если люди остались без работы. Сведения от работодателей о численности работников организаций, не являющихся пенсионерами, должны будут подаваться в Роструд ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным. Данные служб занятости о мерах по содействию занятости людей предпенсионного возраста будут предоставлять ежемесячно, тоже до 15 числа месяца, следующего за отчетным.

Как сообщает портал «Российской газеты», в октябре в регионах и муниципалитетах создадут специальные комиссии, которые будут работать с предприятиями, где трудятся люди предпенсионного возраста. Их задача - выяснять перспективы этих работников, кто из них может остаться трудиться на предприятиях, кто нет, какие рабочие места для них есть в муниципалитете, районе или регионе.

Поделиться новостью