Город
Правительство одобрило введение налога для самозанятых
Автор:

Правительство одобрило введение налога для самозанятых

В Госдуму внесен пакет законопроектов о введении «налога на профессиональный доход» для самозанятых граждан.

Накануне документ о специальном налоговом режиме одобрило российское правительство, сообщается на сайте кабмина.

Напомним, по задумке правительства новый налог должен вывести из тени данную категорию предпринимателей за счет «комфортных условий легализации». В частности предполагается сокращение налоговой нагрузки на «добросовестных самозанятых граждан» с 13 до 4% от цены услуги, если ее оказали физлицу, и до 6% — если услуга оказана юрлицу. Также самозанятых планируют освободить от уплаты страховых взносов, кроме отчислений в фонд Обязательного медицинского страхования. К данной категории предпринимателей в Минфине предложили относить граждан с годовым доходом до 2,4 млн рублей, не имеющих работодателя и наемных работников.

Отмечается, что главная цель законопроекта — увеличить численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства к 2024 году до 25 миллионов человек. Достижение данного показателя планируется в рамках национальной программы «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Пилотными регионами по введению нового налога в рамках эксперимента станут Москва, Московская и Калужская области, а также Татарстан. Если пакет законопроектов будет принят Госдумой в осеннюю сессию, они могут вступить в силу с 1 января 2019 года.

Поделиться новостью