Город
Предприниматели края стали чаще прибегать к патентному налогообложению
Автор:

Предприниматели края стали чаще прибегать к патентному налогообложению

Согласно данным Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, в этом году в регионе увеличилось число предпринимателей, использующих патентную систему налогообложения. По состоянию на 1 июля 2016 года на территории края выдано 136 патентов 127 индивидуальным предпринимателям, что в два раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Также в ведомстве отмечают, что по итогам первых 6 месяцев 2016 года в консолидированный бюджет региона по данному налоговому режиму поступили платежи на общую сумму 4,9 млн. рублей, а это 114,7% к аналогичному показателю 2015 года.

Среди наиболее популярных видов экономической деятельности, где используется патентная система налогообложения, можно выделить ремонт жилья и других построек, занятие медицинской и фармацевтической деятельностью, а также услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству.

В 2016 году патентной системой налогообложения впервые воспользовались предприниматели в сфере сбора и заготовки пищевых лесных ресурсов, обработки и утилизации отходов и некоторых других.

Напомним, в региональное законодательство о патентной системе налогообложения на текущий год внесены изменения, согласно которым сумма налога дифференцируется в зависимости от места ведения бизнеса и числа наемных работников. Кроме того, снижены размеры потенциально возможного годового дохода, используемые при расчете налога, по ряду экономически важных и социально значимых видов хозяйственной деятельности.

Также применение патентной системы налогообложения предусматривает освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц, НДС.

А с 01.07.2016 появились дополнительные льготы для тех, кто впервые зарегистрировался как ИП, применяющий патентную систему налогообложения и осуществляющий деятельность в сфере услуг по присмотру и уходу за детьми, престарелыми, инвалидами и больными, изготавливающий изделия народных художественных промыслов либо производящий молочную продукцию. Такие предприниматели получили возможность использования нулевой ставки налогообложения в течение двух налоговых периодов.

Поделиться новостью