Город
Предпринимателям Бийска озвучили, насколько повысится ЕНВД в 2018 году
Автор:

Предпринимателям Бийска озвучили, насколько повысится ЕНВД в 2018 году

Об этом начальник отдела по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Елена Жукова рассказала сегодня на встрече бизнес сообщества с исполняющим обязанности главы администрации Александром Студеникиным.

Речь идет о поправках в решении Думы «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» от 23 октября 2008 года. Напомним, решение о повышении налоговых ставок для перевозчиков, розничной торговли, столовых и услуг по размещению наружной рекламы были приняты депутатами города 24 ноября 2017 года в ходе «телефонного голосования».

В частности в розничной торговле был изменен налоговый коэффициент для торговой площади от 10 кв. м и выше — с 0,5 он вырос до 0,59. Так, за место, занимающее площадь 10 кв м., теперь нужно будет заплатить уже не 14 321 руб., а 16 848 руб. в квартал. Общая сумма увеличения составляет 2 527 рублей или 210 рублей в месяц, пояснила Елена Жукова.

Что касается размещения наружной рекламы, то в денежном выражении разница составит более внушительную сумму. Так, если в 2017 году сумма налога составляла 10 498 рублей, то с 1 января 2018 года она составит уже 26 244 рубля.

По столовым, которых официально числится в городе четыре, увеличение налога составит 10 800 рублей к имеющейся сегодня сумме 67 500 рублей. Школьные столовые к этой категории объектов общественного питания не относятся.

При этом Елена Жукова отметила, что предприниматели имеют полное право все просчитать и выбрать наиболее выгодную для них систему налогообложения — единый налог на вмененный доход или оплату налога по упрощенной системе.

О повышении налога для предпринимателей, осуществляющих пассажирские автоперевозки, на сегодняшней встрече упомянуто не было, однако напомним, что эти цифры были озвучены еще на заседании Думы города. По словам депутата Юрия Кудинова, налог с одного автобуса в год вырастет в среднем на 3000 рублей.

Поделиться новостью