Город
Предприятия края могут возместить расходы на охрану труда
Автор:

Предприятия края могут возместить расходы на охрану труда

Предприятия Алтайского края могут получить средства на финансирование мероприятий по охране труда из регионального отделения Фонда социального страхования РФ. На эти цели выделено более 90 млн рублей, сообщает портал Doc22.ru.

Как отмечает источник, финансирование осуществляется за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежащих перечислению в текущем году. При этом объем средств не может превышать 20% сумм страховых взносов, начисленных за прошедший год (за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных в прошедшем году).

Также уточняется, что обратиться в региональное отделение с соответствующим заявлением, исходя из отчетных данных за 2013—2015 годы, могут предприятия и организации края с численностью работников до 100 человек, которые в 2014—2015 годах не финансировали мероприятия по охране труда из средств фонда социального страхования.

Виды финансируемых из средств Фонда мероприятий в 2016 году остались прежними:

— проведение специальной оценки условий труда;

— приведение уровней воздействия вредных/ опасных производственных факторов на рабочих местах в соответствие с государственными нормативными требованиями; обучение по охране труда;

— приобретение средств индивидуальной защиты;

— санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными/опасными производственными факторами;

— проведение обязательных периодических медицинских осмотров;

— обеспечение лечебно-профилактическим питанием;

— приобретение алкотестеров, тахографов, аптечек для оказания первой помощи.

Заявление необходимо подать до 1 августа текущего года. Сделать это можно как лично через филиал регионального отделения Фонда социального страхования по месту регистрации юридического лица, так и в форме электронного документа, в том числе с использованием "Единого портала государственных и муниципальных услуг".

Поделиться новостью