Город
Представители фракции "Единая Россия" высказали свои доводы по поводу вчерашнего ухода с заседания Гордумы
Автор:

Представители фракции "Единая Россия" высказали свои доводы по поводу вчерашнего ухода с заседания Гордумы

Вчера, 22 августа, заседание Думы Бийска было сорвано депутатами фракции "Единой России". Запросив экстренный перерыв для совещания фракции в начале собрания, депутаты «ЕР» с него так и не вернулись.

Таким образом, в зале заседаний осталось 14 депутатов из других фракций, а для кворума необходимо было 16 человек. В этот день должны были обсуждать вопрос о лишении полномочий своих коллег Игоря Степанова, Константина Белого («Единая Россия»), Александра Хлыновского (КПРФ), Александра Вишнякова (ЛДПР), замешанных в декларационном скандале.

Сегодня представители «ЕР» огласили свою официальную позицию по поводу вчерашней ситуации на Думе. Приводим текст полностью:

— В СМИ сегодня активно распространяется информация о том, что представители фракции «Единая Россия» покинули заседание Думы только ради того, чтобы сохранить в составе представительного органа своих коллег. Поэтому считем нужным ответить.

В повестке дня вчерашнего заседания был вопрос №8 «О рассмотрении представления прокурора города». Он касался лишения мандатов четырех депутатов, и не только представителей нашей фракции: двоих от «Единой России» (Константин Белый, Игорь Степанов), одного от ЛДПР (Александр Вишняков), одного от КПРФ (Александр Хлыновский). Таким образом, своих представителей в Думе могли потерять тысячи избирателей по причинам, которые нельзя назвать вескими в связи с новыми обстоятельствами.

Что имеется в виду? В июле 2019 года Госдумой были приняты поправки в федеральные законы, касающиеся, в том числе, снижения меры ответственности за несущественные неточности в декларациях о доходах муниципальных депутатов («за» проголосовали фракции «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР), их одобрил Совет Федерации, подписал Президент России, затем они вступили в силу. По новым поправкам, небольшая неточность в декларации о доходах не обязательно должна привести к лишению мандата депутата. Мы, все муниципальные депутаты, всячески приветствовали это законодательное нововведение.

После принятия закона Госдумой, наше региональное законодательство приведет к этой норме Алтайское краевое Заксобрание. Случится это уже совсем скоро — 29 августа. Таким образом, появятся веские основания, чтобы не лишать депутатов мандата, а избирателей — представителей в Думе города Бийска.

В проекте решения, которое было вынесено на заседание Думы, предлагалось принять ответ на представление прокурора и не применять к депутатам крайней меры в виде досрочного прекращения полномочий. Но из-за неподготовленности документа, когда дело дошло до рассмотрения вопроса,

Председатель собрания объявил перерыв в заседании Думы.

Мы увидели, что среди депутатов есть люди, которые не настроены на конструктивную позицию, и их цель — сделать так, чтобы сразу четыре депутата от трех фракций — «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР — лишились полномочий. Не будем глубоко вдаваться в их мотивы, но они исключительно политические и не имеют ничего общего с защитой интересов жителей Бийска.

В связи с этими противоречиями, фракцией «Единая Россия», удалившейся на совещание, было принято решение не продолжать заседание. Это
позволило на данный момент сохранить состав Думы Бийска. И соблюсти интересы избирателей трех партий: «Единой России», КПРФ и ЛДПР.

Данные меры помогут избежать дополнительных выборов, которые, в свою очередь, могут повлечь незапланированные многомиллионные расходы из городского бюджета.

Теперь вопрос о мандатах депутатов Думы города Бийска будет рассмотрен на ближайшем заседании.

Поделиться новостью