Город
Представители «СУ-1» обсудили вопрос застройки с жителями переулка Липового
Автор:

Представители «СУ-1» обсудили вопрос застройки с жителями переулка Липового

13 марта жители домов №№ 59, 59/1 и 61 по переулку Липового встретились с руководством «Строительного управления-1», планирующего построить рядом новую многоэтажку. Встречу инициировал депутат городской Думы Тимур Знагован (КПРФ), к которому обратились за помощью бийчане.

Диалог проходил довольно эмоционально. Основные претензии жителей сводились к тому, что участок рядом с перечисленными домами передан в аренду застройщику незаконно, поэтому ни о каком строительстве речи в принципе быть не может. В подтверждение своих слов собственники предъявили Государственный акт от 1993 года, которым установлено право бессрочного пользования участком в 0,9 га земли за их домами. Второй экземпляр документа должен был храниться в муниципальном Комитете по земельным ресурсам и землеустройству.

Согласно плану межевания, приложенному к документу, в эти 0,9 га частично входит и небольшой сквер, отданный сегодня под застройку. В связи с этим у жителей возникает вопрос, на каком основании администрация выставила на аукцион часть земли, которая выкуплена членами жилищно-строительного кооператива еще при возведении их домов.

Директор «Строительного управления -1» Юрий Кудинов по этому поводу пояснил:

— Участок был выставлен на торги администрацией Бийска, и мы приобрели его вполне законно, в рамках проведенного аукциона. У нас есть все правоустанавливающие документы на землю, мы уже заплатили 150 тысяч рублей за аренду, заплатили 2,3 млн за проект нового дома. По факту нам сегодня ничего не мешает начать строительство. Остановить его можете только вы — жители. На основании имеющихся у вас документов вы можете обратиться в прокуратуру, в суд и администрацию города, чтобы оспорить право собственности на часть данного земельного участка.
Если суд установит, что были нарушены ваши права и признает сделку по передаче участка в аренду незаконной, администрация должна будет компенсировать нам понесенные убытки и вопрос о строительстве закроется автоматически.

Пояснения дал и депутат Тимур Знагован, инициировавший встречу. Он рассказал жителям, что существующие сегодня границы спорного участка были закреплены на основе межевания в 2008 году. Тогда городская администрация планировала отдать эту землю под строительство филиала «Алтайкапиталбанка», но из-за финансовых трудностей в организации стройка не состоялась. В итоге главные претензии жителей сегодня должны быть адресованы к представителям местной администрации, в том числе к отделу архитектуры, с чьей подачи участок приобрел новые границы.

Напомним, в 2008 году должность мэра Бийска занимал Анатолий Мосиевский, а его первым заместителем была Лидия Громогласова.

Между тем, соответствующие запросы в прокуратуру и городскую администрацию жильцы домов по переулку Липового сделали еще до встречи с руководством «СУ-1». И надо сказать, отстаивать свои права на землю, чтобы не допустить появления новостройки, они настроены решительно. «Деловой Бийск» будет следить за дальнейшим развитием ситуации.

Поделиться новостью