Город
Президент подписал указ о призыве на военные сборы-2019 граждан, пребывающих в запасе
Автор:

Президент подписал указ о призыве на военные сборы-2019 граждан, пребывающих в запасе

Сборы продлятся два месяца в вооруженных силах, войсках Нацгвардии, органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности, сообщает «Российская газета». Заметим, из семи пунктов указа три проходят под грифом «для служебного пользования».

Как отмечает источник, аналогичные указы глава государства подписывает каждый год. В 2017 году Путин подписал указ о призыве россиян на военные сборы 20 апреля, в 2016 году — 11 июня. Максимальный срок проведения военных сборов также составлял два месяца.

Судя по всему, уже в ближайшее время граждан начнут вызывать повестками военные комиссариаты. Их вручают лично в руки, при этом призываемый гражданин должен расписаться на корешке.

Уважительными причинами неявки по повестке являются:

— заболевание или увечье, связанные с утратой трудоспособности;

— тяжелое состояние здоровья близких родственников либо участие в их похоронах;

— препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

— иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

В случае неявки без уважительных причин резервиста могут доставить к месту сборов принудительно и даже привлечь для этого полицию. Полиция вправе оштрафовать нарушителя по ст. 21.5 КоАП РФ («Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету»). Размер штрафа варьируется от 100 до 500 рублей. Уголовной ответственности за неявку на военные сборы нет.

Напомним, во время прохождения сборов резервистам гарантированно выплачивают средний заработок по месту работы. Кроме того, Минобороны выдает денежное содержание, зависящее от должности.

Чтобы узнать, подлежите ли вы призыву на военные сборы, нужно позвонить в отдел военного комиссариата в Бийске по телефону 35-58-15.

Поделиться новостью