Город
Приняли к сведению: Депутаты дали работе местных глав довольно противоречивые оценки
Автор:

Приняли к сведению: Депутаты дали работе местных глав довольно противоречивые оценки

В минувший четверг глава города Лидия Громогласова и глава администрации Бийска Николай Нонко представили депутатам городской Думы отчет о своей деятельности в 2016 году.

Заседание вышло продолжительным и эмоциональным, при этом депутаты дали работе местных глав довольно противоречивые оценки.   

«Положительная динамика» вызвала вопросы

Выступление Николая Нонко по итогам года длилось около часа, что неудивительно — печатный вариант отчета занимает 70 с лишним страниц.

Глава администрации подчеркнул, что не все вопросы удалось решить так, как хотелось бы, но основные показатели по итогам 2016 года позволяют в целом сделать вывод о положительной динамике.

Однако  некоторые депутаты оказались в корне не согласны с этой позицией. По их мнению, в городе наблюдается ряд не только нерешенных, но и усугубившихся социальных проблем.

Так, депутат фракции ЛДПР Сергей Абрамов обратил внимание на низкий уровень зарплат работников социальной сферы, включая культуру, спорт и здравоохранение:

— За последний год поток туристов в городе увеличился на 27 тысяч человек, выросла посещаемость музеев. Но заработная плата сотрудников музея так и остается 5—7 тысяч рублей. Мы задавали вопрос управлению культуры, почему с этих средств нельзя повысить зарплату хотя бы до 9—10 тыс. рублей, но воз и ныне там. Хотя у начальника управления зарплата в 10 раз больше, что позволило бы содержать весь музей.   

Депутат отметили слишком медленные темпы реализации программы «Молодая семья». Он  уточнил, что за прошлый год сертификаты получили лишь 14 семей, когда на очереди 1133. При таком раскладе им впору заботиться уже о месте в доме престарелых.

Не остались без внимания проблемы оттока населения, многострадальных дорог и промышленности. Сергей Абрамов подчеркнул, что продлением статуса наукограда Бийск обязан лишь нескольким предприятиям, где действительно достойная зарплата и соцобеспечение.

В свою очередь депутат фракции КПРФ Владимир Ример отметил замалчивание таких социально острых проблем, как дефицит медицинских кадров и ситуацию с ВИЧ в городе. При этом замалчивание последней он назвал преступлением против населения.  

Замминистра экономического развития Алтайского края Дмитрий Батейкин привел свои аргументы:

— По итогам 2016 года в городе увеличилась доля инвестиций на душу населения. Если рассматривать рейтинг по социально-экономическим показателям, то позиции Бийска сегодня либо остались на прежнем уровне, либо ухудшились по отношению к 2015 году. В рейтинге городов края по индексу промышленного производства Бийск опустился с первой позиции на четвертую, снизились позиции по темпам роста жилья, по размеру средней заработной платы,  налоговым и неналоговым доходам.

Резюмируя свое выступление, замминистра предложил проделанную администрацией работу рассмотреть более детально, чтобы в дальнейшем эффективнее использовать потенциал города.

Почему лихорадит бюджет

Критики в адрес администрации было немало. Однако все были вынуждены признать, что значительная часть проблем обусловлена дефицитом бюджета.

Александр Зорих, депутат партии «Единая Россия»:

— У нас основные налоговые доходы — это НДФЛ, налог на имущество физлиц и земельные налоги. В наше кризисное время их собираемость очень мала и недостаточна, причем в 2016 году не все налоги были собраны. Дополнительная нагрузка на бюджет — это налоговые льготы предприятиям военно-промышленного комплекса, установленные государством. Их действие распространяется на предыдущие периоды, и муниципалитету приходится уже из принятого бюджета возвращать предприятиям немалые средства. Если добавить к этому выплаты по компенсации разницы тарифов «Теплоэнергогазу», сумму софинансирования федеральных целевых программ, обслуживание банковских кредитов, то в бюджете появляется огромная брешь, которую невозможно закрыть даже предельным дефицитом. Отсюда и формируются проблемы, в том числе низкие темпы роста заработной платы в социальной сфере и ее содержание.

Между тем все социальные обязательства перед населением в 2016 году администрацией были выполнены. Да, хочется лучшего, но пока это достаточно сложно по объективным причинам, и с этим надо считаться.

Николай Нонко акцентировал внимание на том, что вопреки всем сложностям за прошедший год удалось немало сделать. Это подготовка стратегии развития города и продление статуса наукограда на 15 лет, завершение работ по возведению дамбы, введение системы электронных проездных в общественном транспорте, рост туристического потока, ликвидация очереди в детские сады, переселение почти 2000 бийчан из ветхого жилья в новое, снижение подростковой преступности, предотвращение роста безработицы.  

А кто «не люди»?

Отчеты глав города депутаты обсуждали три с половиной часа. Острой критике подверглась не только их деятельность, но и сама процедура отчета, а также заявленный проект решения по данному вопросу.

Депутаты фракции КПРФ выразили возмущение от лица избирателей по поводу нежелания глав публично отчитаться перед рядовыми горожанами и предложили сделать это на митинге 25 марта.

Юрий Голунов отметил,  что согласно ст. 36 ФЗ №131 «Об общих принципах организации самоуправления в РФ», глава города подотчетен не только представительному органу муниципалитета, но и его населению. Он не стал опровергать факт открытости заседания, но заявил, что администрация намеренно приглашает на отчет всех своих служащих, а также руководителей структурных подразделений и предприятий, чтобы заполнить зал и лишить простых горожан возможности присутствовать.

Лидия Громогласова напомнила, что по Уставу города мэр отчитывается перед депутатами, и задала Юрию Голунову встречный вопрос:

— Вы что, считаете присутствующих в зале бийчан не населением? А Вы — тоже не делегат от населения города?.. Считаю, что я свои полномочия в этом плане выполнила согласно действующему законодательству. Все, кто был приглашен, здесь присутствуют.

В ответ на прозвучавшие аргументы Юрий Голунов взял слово от лица горожан, которые, по его словам, считают работу администрации «бездарной». Он предложил изменить формулировку в решении Думы: не просто «принять отчет к сведению», а дать работе глав качественную оценку, признав ее неудовлетворительной. Однако присутствующий на заседании юрист пояснила, что данная формулировка законом не предусмотрена.

Тогда Юрий Голунов предложил Лидии Громогласовой добровольно уйти с поста главы города, на что получил ответ: «Не Вы мне доверяли этот статус, а присутствующие здесь депутаты и то население, которое меня избирало».

В итоге большинством голосов было принято решение «принять отчет к сведению».  


В тему

Субботний митинг в Бийске прошел без эксцессов

25 марта в Бийске состоялся санкционированный митинг жителей с требованием отставки главы города Лидии Громогласовой, главы администрации Николая Нонко и главы региона Александра Карлина.

По неофициальным данным акция собрала на Петровском бульваре около трех тысяч горожан, недовольных деятельностью местной власти.

Организатором выступил бийский  активист Евгений Корчагин, известный по поездке в Москву на желтом «Запорожце», а также по ряду других акций, направленных против политики городской администрации.

Выступления и лозунги на плакатах собравшихся касались таких наболевших проблем, как обслуживание городских дорог, оптимизация социальных и медицинских учреждений города, низкая заработная плата, рост тарифов ЖКХ, вымирание промышленных градообразующих предприятий.  

В рамках акции жителям было предложено подписать петицию с требованием отправить в отставку глав города. Документ организаторы акции планируют предоставить на рассмотрение правительству страны.

Поделиться новостью